Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

Школьник из Сосново стал победителем в конкурсе на присуждение премии имени Ростислава Михайловича Оленина

13.05.2015 17:05

Одним из самых значимых мероприятий в преддверии Дня Победы стал митинг в музее под открытым небом у крепости Корела, который по традиции состоялся 8 мая. На таком значимом мероприятии состоялась не менее значимая церемония вручения премии имени контр-адмирала Ростислава Михайловича Оленина, человека, чья жизнь может служить примером того, как надо любить свою Родину. В этом году победителем в конкурсе на присуждение премии имени Ростислава Михайловича Оленина стал учащийся 11 класса Сосновской  средней общеобразовательной школы Загиров Запир.

К мемориалу воинской славы поклониться памяти павших в годы Великой Отечественной войны и подвигу всех, кто ковал победу, пришли ветераны, школьники, руководители города и района, гости и жители Приозерской земли и,конечно, самыми главными   участниками митинга стали ветераны.  Особую торжественность митингу придал почетный караул из школьников и вынос копию Знамени Победы под барабанную дробь, ставшую символом единства поколений и верности памяти о героических днях.

Митинг открыла глава районной администрации Светлана Потапова.

- В этот день, памятный для всех нас, хочется еще раз выразить вам огромную благодарность и низкий поклон, нашим ветеранам за то, что вы, не щадя своей жизни и своего здоровья, отстояли нашу родину и не дали ее на растерзание фашистам. Ваша заслуга будет в памяти всех, кто живет на этой земле. Желаю вам долгих лет жизни, здоровья и счастья! А мы ваши потомки будем делать все, чтобы вы гордились нами и нашей страной, - произнесла слова благодарности Светлана Леонидовна

К словам благодарности,  адресованным глубокоуважаемым ветеранам, присоединился глава приозерского района Владимир Мыльников.

До глубины души всех тронули слова Петра Федоровича Потроваева, который на личном опыте знает, что такое война -  он принадлежит к тем, о ком говорят солдаты последнего призыва и участвовал в операциях по зачистки от полицаев республик Прибалтики.

На таком значимом мероприятии состоялась не менее значимая 

церемония вручения премии имени контр-адмирала Ростислава Михайловича Оленина, человека, чья жизнь может служить примером того, как надо любить свою Родину. В этом году победителем в конкурсе на присуждение премии имени Ростислава Михайловича Оленина стал учащийся 11 класса Сосновской  средней общеобразовательной школы Загиров Запир. Вместе с ним награды получили и другие номинанты – Константин Шуйский, ученик школы №4, Леонид Крамынин, учащийся петровской школы, Александр Груздев из отрадненской школы и Максим Бычков, ученик школы №1.

Кроме того 8 мая 2015 года было положено и начало новой традиции – вручение паспортов юным приозерцам. В этом году трое наших земляков, которые с этого дня будут именоваться гражданами России получили свой главный документ из рук Светланы Потаповой.

По традиции участники митинга возложили цветы к подножию грозных машин, застывших на постаменте. Непрерывным потоком к ним шли люди всех поколений – и седовласые ветераны, и совсем еще молодые юноши и девушки – внуки тех, кто защищал нашу землю от врага.

Алые гвоздики на броне как бы символизировали торжество мира над войной и нашу благодарность за то, что сегодня мы живем в свободной стране под мирным небом.

Глядя на лица представителей двух поколений, замерших в одном строю во время минуты молчания, становится понятно, что как бы сегодня ни пытались переиначить нашу историю, мы – народ-победитель.    Память о героях войны – это не только наша история, это – честь и боль каждой семьи, каждого человека, живущего сегодня.

Никого не оставили равнодушными и выступления представителей молодого поколения. Победный флешмоб стал ярким финальным аккордом мероприятия.

По информации пресс-службы Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново