Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

В России

Школьникам снизили минимальный бал ЕГЭ. Мнение эксперта

19.06.2014 21:39

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) снизила минимальный балл ЕГЭ по русскому языку, необходимый школьникам для получения аттестата.

Такое решение Рособрнадзор принял, проанализировав результаты экзамена по русскому языку, по которому одна пятая выпускников могла получить двойки и остаться без документа об окончании среднего образования. Минимальный балл, который раньше был на уровне 36, снизили до 24.

Об этом рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий, который и привел неутешительную статистику. Он отметил компромиссность данного решения и предположил, что в будущем году выпускники подготовятся к ЕГЭ более серьезно. 

Вместе со снижением минимального балла экзамена по русскому был снижен и минимальный балл для ЕГЭ по математике, с 24 до 20. Напомним, сдача единого государственного экзамена по этим предметам является обязательной для всех российских школьников.

Профессор, академик, доктор филологических наук, завкафедрой МГУ Игорь Милославский сказал в беседе с «Леноблинформом», что полностью согласен с мнением ректора Садовничего, отметив, что рассматривать проблему образования нужно глубже.

«К сожалению, знание русского языка не вызывает никакого интереса у современных школьников. Им преподают орфографию и пунктуацию, но они не знают значения многих слов. Нет, я не против знаний, которые дают в школах, но их необходимо расширять. Действительно, большинство школьников показывают крайне низкий бал на ЕГЭ по русскому языку, но оценка этих знаний полностью совпадает с тем, чему их учили. То есть они просто демонстрируют то, что знают, но этих знаний недостаточно для полноценной сдачи экзамена. А если бы ЕГЭ по русскому языку не сдало большое количество российских школьников, то это повлекло бы за собой множество проблем. Здесь можно провести аналогию со студентами, которым преподаватели в вузах «завышают» оценки до троек, чтобы они сдали тот или иной предмет. Решение Рособрнадзора понизить балл с этой точки зрения абсолютно оправданно», - говорит профессор.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России