Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Шойгу отменил переезд Военно-медицинской академии из Петербурга

05.12.2012 15:49

Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение отменить переезд Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Петербурга.

«По итогам совещания мною принято решение об отмене переезда Военно-медицинской академии имени Кирова из центра Санкт-Петербурга в Ленинградскую область», — сказал Шойгу в среду на совещании по проблемам военной медицины в Красногорске.

Министр сообщил также, что он поручил в кратчайшие сроки подготовить предложения по существенному увеличению финансирования деятельности академии в 2013 году.

«В этих предложениях отразить не только решение текущих проблем академии, но и предусмотреть значительные инвестиции, направленные на ресурсное обеспечение проводимых клинических и фундаментальных исследований, реконструкцию корпусов и помещений, а также оснащение ее самым современным оборудованием», — сказал Шойгу.

По его словам, эти меры позволят сохранить Военно-медицинскую академию в качестве уникального научного, медицинского и образовательного центра мирового уровня, от «самочувствия» которого не в последнюю очередь зависит боеготовность войск и обороноспособность страны.

Министр напомнил, что им было принято решение о приостановлении всех оргштатных мероприятий по реформированию военно-медицинских учреждений в Вооруженных силах до детального изучения ситуации в этой сфере и проверке обоснованности ранее принятых решений.

По словам Шойгу, действовавшая с советских времен система военно-медицинского обеспечения нуждается в обновлении и дальнейшем развитии.

«Однако мы должны это сделать так, чтобы «не выплеснуть вместе с водой и ребенка». Любые изменения в этой сфере не должны приводить к ухудшению положения военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Их право на медицинское обслуживание в лечебных учреждениях Минобороны закреплено законодательно и не может быть отменено или не обеспечено», — отметил он.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга