Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Шторм повалил деревья, оборвал провода и затопил улицы

19.12.2019 15:00

В ночь на 19 декабря в Ленинградской области бушевала природная стихия. Ее последствия жители ощутили утром четверга – свет не включался, под окнами лежали упавшие деревья, а по некоторым улицам можно было передвигаться только на лодке.

Тьма тьмущая

О надвигающемся со стороны Финляндии урагане мы заблаговременно предупредили читателей. Порывы ветра оказались даже сильнее, чем ожидалось – до 30 метров в секунду. Во многих населенных пунктах шторм оборвал провода – всего зафиксировано 25 отключений электроэнергии. В основном от шквалистого ветра пострадали южные и западные районы Ленинградской области.

По данным энергетиков, света не было в Кингисеппе, Сланцах, Сосновом Бору, Луге, Отрадном, Павлово и Красном Бору. Обесточенным оказался и объект федерального значения – порт Усть-Луга, который оперативно перевели на резервную схему электроснабжения. Но больше всего досталось поселку Сиверский Гатчинского района – там блэкаут затронул почти три тысячи жителей.

«В Сиверском создалась наиболее серьезная ситуация, – прокомментировал заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению АО «ЛОЭСК» Юрий Борисов. – Из-за порывов ветра до 30 метров в секунду произошло множественное падение крупных деревьев, что повлекло массовые обрывы проводов. Всю ночь в Сиверском работали оперативно-выездные бригады, им на помощь были отправлены три дополнительные бригады из Гатчины и из Коммунара».

За несколько часов специалистам электросетевой компании удалось полностью восстановить электроснабжение Сиверского и других населенных пунктов области.

Последствия непогоды в полной мере ощутили и пассажиры междугороднего электропоезда «Ласточка», следующего из Пскова в Петербург. Ночью электричка остановилась, немного не доехав до Северной столицы, на перегоне «Шоссейная – Александровская». Встречающие на Балтийском вокзале ждали поезда около двух часов. Один из них написал в соцсети: «Все бегают, разбираются, электричество отключено, ждем». Тем временем пресс-служба ОЖД объяснила, что поезд остановился из-за сложных погодных условий.

Так как шторм еще может проявить себя, с 9 утра 19 декабря энергетики перешли в особый режим работы. На круглосуточное дежурство заступили 104 оперативно-выездные бригады. Готовы к работе 45 резервных источников электроэнергии. Создан штаб по ликвидации последствий стихии при участии комитета по ТЭК Ленинградской области.

Информацию о каждом случае отключения электричества принимают по телефону горячей линии 8-800-700-14-71.

Поваленные ветром

Много работы в то невеселое утро было и у дорожных служб, которые убрали с дорог Ленинградской области около ста упавших под воздействием сильного ветра деревьев. Тем самым дорожники обеспечили проезд транспорта по всем региональным трассам. По данным пресс-службы ГКУ «Ленавтодор», больше всего не устоявших под ударом стихии деревьев оказалось в Гатчинском, Ломоносовском, Всеволожском, Выборгском и Кировском районах.

Издание «Спектр-Гатчина» сообщает, что во время ночного шторма на местного жителя упало дерево, когда тот выгуливал собаку в Приоратском парке. Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии.

В связи с ожидаемым в регионе сильным мокрым снегом дорожный комитет Ленобласти дал указание районным ДРСУ не расслабляться и подготовить спецтехнику к круглосуточной работе. Водители должны с пониманием относиться к создавшейся ситуации и пропускать машины экстренных служб. О том, что происходит на областных дорогах, в любое время суток можно сообщать по телефону горячей линии: 8 (812) 251-42-84.

Неистовые волны и летающие елки

От удара бури пострадал и соседний регион – Санкт-Петербург. В среду вечером высота волн у комплекса защитных сооружений достигала четырех метров. Наводнение классифицировали как «особо опасное». Пришлось срочно перекрывать дамбу. Уровень воды в акватории Невской губы дошел до 221 сантиметра.

Из-за шторма в городе закрыли парки и скверы. Ночью на несколько часов без света остались 80 домов. Ветер снес крышу с администрации Невского района, сорвал часть кровли с Артиллерийской академии, поломал дорожные знаки, повалил светофоры и рекламные щиты. На Воскресенской набережной улетела новогодняя елка.

Закрытая дамба не спасла от наводнения город Сестрорецк, входящий в состав Курортного района Петербурга. Видео с затопленных улиц горожане публикуют в соцсетях. Видно, что дороги Сестрорецка превратились в реки.

Жители поселков Горская и Александровская, расположенных на берегу Финского залива, утверждают, что вода там была по колено. «Наши поселки в воде, – написали они в группе ВКонтакте «ДТП и ЧП / Санкт-Петербург». – Начало топить после девяти вечера. Из-за дамбы каждое наводнение приносит серьезный вред поселкам!».

В четверг утром затворы дамбы открыли, освободив фарватер для прохода судов.

Как сообщил «Леноблинформу» метеоблогер Вячеслав Першуков, во время первого зимнего циклона Петербург побил температурный рекорд 63-летней давности – в среду было 7,6 градусов тепла. Не исключено, что в ближайшие дни станет еще теплее.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области