Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Когда-то у людей были щупальца

23.04.2015 14:48

Биологи из МГУ показали на примере доживших до наших дней примитивных плеченогих беспозвоночных, что общие предки человека и практически всех существующих на сегодняшний день животных обладали развитой нервной системой и особым щупальцем.

При помощи этого щупальца они добывали пищу, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

«Учитывая то, что щупальцами обладали два ключевых таксона двусторонне-симметричных животных, вполне логичным будет выглядеть предположение о том, что их общий тоже обладал такой конечностью. Это означает, что общий предок всех позвоночных, в том числе и человека, имел щупальца», — рассказывает Елена Темерева из Московского государственного университета имени Ломоносова.

Как объясняют исследователи, все существующие многоклеточные существа можно разделить на две больших группы в соответствии с тем, как устроено их тело – на двусторонне- и радиально-симметричных животных. К числу первых принадлежит человек и практически все остальные многоклеточные, кроме губок, медуз и прочих кишечнополостных беспозвоночных.

Переход к двусторонней симметрии был важным этапом в эволюции жизни на Земле, который ознаменовал собой переход от свободноплавающего и оседлого образа жизни к ползанию по дну первичного океана. Это произошло во время так называемой Вендской эпохи, еще до наступления «кембрийского взрыва», и среди ученых пока нет консенсуса в том, как выглядел общий предок человека и прочих животных.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина