Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть ставит заслон сибирской язве

05.08.2016 17:22

После недавней вспышки заразы на Ямале 47-й регион усиливает меры профилактики - всем сельхозработникам сделают прививки.

Монстр проснулся

Вчера федеральные СМИ сообщили о том, что в Ямало-Ненецком автономном округе 20 человек, в том числе 8 детей, заразились сибирской язвой. От инфекции умер 12-летний мальчик. Сейчас вспышка купирована, заразившиеся находятся в больнице. По мнению специалистов, причиной стало аномально жаркое для Крайнего Севера лето — там, где температура воздуха даже в июле-августе редко поднимается выше 6 градусов, целый месяц градусники показывали плюс 35. В результате земля оттаяла и выпустила возбудителя сибирской язвы.

Субъекты федерации в этой связи усиливают меры профилактики. Чтобы инфекция не накрыла и наш регион, Роспотребнадзор по Ленобласти направил предписания в адрес руководителей предприятий и организаций, связанных с животноводством, сделать своим работникам профилактические прививки. Обязательная вакцинация касается всех, кто работает со скотом. Прививку можно сделать прямо по месту работы. Также на территории региона сейчас идет плановая профилактическая иммунизация животных.

28 лет без язвы

В России на сегодняшний день насчитывается около 20 тысяч скотомогильников с сибирской язвой. И не все из них соответствуют санитарным нормам. Но Ленинградской области в этом смысле повезло больше, чем другим регионам.

Последний случай сибирской язвы у животного был зарегистрирован в Ленобласти 28 лет назад, в 1988 году, в Гатчинском районе. 

А вот последний случай захоронения животных с сибироязвенной болезнью в нашем регионе был в 1946 году. Об этом Леноблинформу сообщил Идрис Идиатулин, начальник областного Управления ветеринарии. В 1961 году закрыли единственный в области сибиреязвенный скотомогильник, расположенный на территории Новоладожского сельского поселения. Сегодня туши больных животных не захоранивают, а сжигают.

В рамках профилактических мероприятий против сибиркой язвы проводится ежегодная вакцинация. В настоящий момент на станциях по борьбе с болезнями животных Ленинградской области находится запас в 8 тысяч доз вакцины против сибирской язвы животных, 25 тысяч доз поступают в рамках плановой поставки.

Как передается зараза

Бактерия-возбудитель сибирской язвы может жить в почве до 100 лет. Стадо животных имеет большие шансы заразиться, если пасется вблизи захоронения.

От человека к человеку болезнь не передается. Для заражения необходим непосредственный контакт человека с плохо обработанным мясом или больным животным, его трупом, жидкими средами носителя заболевания, заразной почвой. Чаще всего инфекция попадает через царапины, ссадины, порезы на коже контактирующего человека. Реже заражение происходит при употреблении инфицированного мяса, не подвергшегося достаточной термической обработке.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области