Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сильные женщины - о мужчинах, цветах, подарках и книжках

06.03.2015 16:19

Приближается самый романтичный в году праздник - международный женский день 8 марта. «Слабая половина человечества» давно доказала неточность этой формулировки, ведь на хрупких женских плечах в нашем мире держится многое. Без них не обойтись и во властных структурах самого разного уровня. Много представительниц прекрасного пола работает в административных органах Ленинградской области, некоторые из них ведут блоги на интернет-портале «Леноблинформ». Единственный среди корреспондентов нашей редакции мужчина задал им по телефону вопросы, не касающиеся профессиональной сферы.    

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина:
«Сама жизнь является для меня главной ценностью»

Корзинка с ландышами - этот милый романтичный подарок к женскому празднику навсегда остался в памяти Елены Любушкиной, несмотря на то, что любимый ее цветок - белые гвоздики. 

Главное отличие полов, по ее твердому убеждению, основанному на личном опыте, состоит в том, что мужчины в большей степени, чем женщины, обладают таким качеством, как стрессоустойчивость.

 «Мужчинами, которые меня окружают, я довольна - они такие, какими мы позволяем им быть», - добавляет Елена Викторовна.  

На вопрос «Кто в вашем доме хозяин?» она отвечает, не сомневаясь: «Муж».

Образец среди женщин - актриса театра и кино Фаина Раневская. 

- Мне она как человек очень нравится. Ее иногда называют «королевой второго плана», при этом она одна из величайших русских актрис XX века, человек безграничного обаяния и тонких наблюдений, умная и талантливая женщина с характером.

Любимые книги Елены Любушкиной - те, что рассказывают об истории Гатчинского края. 

А самый правильный ответ на вопрос о главной ценности в жизни, на ее взгляд, таков: «Сама жизнь и есть главная ценность».

Глава администрации МО «Город Коммунар» Вера Пыжова:
«Мужчин нужно держать в тонусе»

На всю жизнь Вере Владимировне запомнился праздничный весенний день, когда близкие подарили ей ее любимые ромашки, тюльпаны и еще маленький букетик подснежников. Это был самый трогательный подарок к 8 марта.

- Особенно меня тронули подснежники, такие небольшие белые цветочки, хотя, может, они и по-другому называются, но нам всем очень хотелось называть их именно подснежниками, - вспоминает она.

Женщина, по мнению Веры Пыжовой, - это, прежде всего, мать и любовь, а мужчина - честь, достоинство, мужество, опора.

- Без мужчин нам никуда, они более логично мыслят, а мы более эмоциональны, хотя и более дисциплинированны, ответственны, усидчивы. Но в сложных ситуациях надо опираться именно на холодный рассудок и здравый смысл мужчины. 

Вера Пыжова не скрывает, что ей приходится частенько ругать своих мужчин, но это идет им только на пользу.

- Мужчины хотят, чтобы ими управляли, и тем самым немного держали их в тонусе, - считает она. - Когда мужчин слегка ругаешь, они быстрее реагируют на замечания.

Место хозяина в доме наша собеседница ни с кем делить не собирается. Но при этом «головой» себя не считает:

- Муж - голова, а я - шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит. Вместе с тем я очень уступчивая. К мужчине надо подходить хитро и тонко, чтобы мое решение было принято им как свое собственное. Для этого все аргументы необходимо строго разложить по полочкам. Однако человек не может знать всего, и я очень радуюсь, когда моим подчиненным удается меня переубедить, я учусь вместе с ними этому искусству. Словом, надо уметь слушать и анализировать аргументы другой стороны. 

На вопрос «Есть ли у вас кумиры среди женщин?» Вера Пыжова ответила отрицательно:

- Верно сказано: «Не создай себе кумира и не уподобляйся ему». Но у меня есть не кумир, а образец женщины-руководителя - это предыдущий глава администрации города Коммунар Лариса Пункина, которая сейчас работает депутатом в областном Законодательном собрании.

Решать многие жизненные вопросы Вере Пыжовой помогают ее любимые писатели - Федор Достоевский, Михаил Булгаков и Лидия Чарская. 

- В Достоевского и Булгакова я влюбилась уже после школы и часто их перечитываю, - говорит она. - Самая любимая моя книга - «Мастер и Маргарита». По вечерам я говорю мужу: «Давай читать книги, хватит смотреть телевизор», и мне удается его убедить.

Главной ценностью в своей жизни Вера Владимировна считает семью, близких людей, к которым хочется возвращаться каждый день после работы.

- В семье, к сожалению, не всегда все гладко, - признается она. - Но мы всегда должны дорожить близкими людьми. 

Напоследок наш корреспондент спросил Веру Пыжову, довольна ли она мужчинами, которые ее окружают.

- Всеми быть довольной невозможно. Я могу пожурить кого-то за конкретный поступок, но это ни коим образом не влияет на характер наших взаимоотношений в целом. Могу сказать уверенно: все близкие мне мужчины - это верх совершенства.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова:
«Главное в жизни - семья и дети»

Тамара Литвинова на наши восьмимартовские вопросы предпочла ответить предельно кратко. 

Самым желанным подарком для нее были и остаются цветы, причем, любимый цветок - роза.

Главное отличие мужчины от женщины - способ мышления. Мужской способ более рациональный, женский в большей степени основан на эмоциях.

Среди женщин Тамара Александровна кумиров не имеет, а насчет «сильного пола» мы и не спрашивали.

Любимые произведения - «Война и мир» Льва Толстого и «Евгений Онегин» Александра Пушкина.      

Главной ценностью в своей жизни она считает семью и детей.

Тамара Литвинова очень довольна мужчинами, которые ее окружают, она если и имеет к ним претензии, то предпочитает улаживать острые вопросы мирно и не доводить до конфликтов.

Глава администрации МО «Русско-Высоцкое СП» Лариса Волкова:
«Муж главный, но жена - командир»

- Признание меня женщиной года Ленинградской области в 2009 году - это, пожалуй, самый запомнившийся мне подарок к 8 марта, - говорит Лариса Волкова.

Выискивать «десять отличий» мужчин от женщин, на взгляд Ларисы Ивановны, бесполезно, так как они отличаются друг от друга буквально всем - и общим восприятием жизни, и в эмоциональном, и в практическом плане.   

На вопрос о том, кто в доме хозяин, лучше всего, по мнению главы администрации, ответил ее младший сын еще в детстве: «Папа главный, но мама - командир». 

Кумиров наша собеседница не имеет вовсе. Ее любимая книга - Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Любимые цветы - полевые васильки и ромашки. Главная ценность в жизни - семья.

Мужчинами из своего ближайшего окружения Лариса Волкова довольна, но не всегда. Не может ведь в жизни быть все идеально.

Глава администрации МО «Пудостьское сельское поселение» Елена Иваева:
«Не миллион роз, так пятнадцать тюльпанов»

Далеко не всегда женщинам дарят миллион алых роз. Пятнадцать замечательных тюльпанов уже достаточно для того, чтобы и этот подарок стал самым ярким, как в случае с Еленой Иваевой.

И не важно, что пока еще не было букета из пятнадцати (не говоря уже о миллионе) пионов (самых любимых ее цветов), главное - душевное тепло и внимание, вложенное в подарок.

Разница в мыслительном процессе - основное, что, по мнению Елены Николаевны, отличает мужчин от женщин.  

На место хозяина в доме, которое бесспорно принадлежит мужу, она никогда не претендовала. В этом вопросе у них разногласий нет. 

Кумир среди женщин - мама. Любимая книга - «Два капитана» Вениамина Каверина. Главная ценность в жизни - порядочность, причем, это касается представителей обоих полов.  

Не всеми мужчинами в своей жизни довольна Елена Иваева, но всеми быть довольной и невозможно.

С праздником вас, дорогие наши женщины! Пусть в вашей жизни будет больше цветов, тепла и заботливых мужчин.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области