Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Что изменится на «Синявинских высотах»

26.06.2020 09:13

Масштабные преобразования ожидают мемориальный комплекс «Синявинские высоты». В планах значительное обновление территории и реставрация памятников.

В первую очередь будет проведена реставрация памятника «Родник». Работы запланированы на 2020-2021 годы, на эти цели выделено 13 млн рублей. Проект предусматривает обустройство смотровой площадки, формирование и укрепление склона, создание дренажной системы, замену бетонной плиты и ремонт лестницы, ведущей к памятнику. Также будет восстановлена плотина от места выхода ручья и обеспечен отвод воды в низину.

Для будущих масштабных преобразований всего комплекса «Синявинских высот» сейчас  разрабатывается научно-проектная документация: на создание проекта направлено 9 млн рублей. Предполагается, что вместе со всеми процедурами согласований и конкурсов он будет завершен в 2021 году.

Проект предусматривает приведение к единому стилю и реставрацию всех объектов на территории мемориального комплекса. Одним из центральных объектов мемориала станет «Стена памяти», где будут увековечены портреты всех захороненных здесь воинов.

Также в проект заложены инженерно-геологические изыскания и обследование территории на предмет нахождения военных снарядов времен войны. Дело в том, что при реставрации откоса у памятника «Родник» в 2010 году обнаружили авиабомбу.

В планах и создание инфраструктуры для удобства посетителей комплекса – обустройство парковки, установка скамеек и туалета.

В разработке проекта примет участие архитектор существующего памятника Валерий Кузьмин, который в 2001 году уже принимал участие в реставрации «Аллеи Славы» на территории комплекса, а в 2010-м создал концептуальный проект развития мемориала. Этот проект будет взят за основу и доработан с учетом нынешних реалий.

 

Справка

Первые памятные знаки на Синявинских высотах начали появляться в 1956-1960 годах, их устанавливали участники боев, рабочие Ленинградских заводов и молодежные движения. В эти годы был  установлен и торжественно открыт обелиск, устроены первые братские могилы. На территории «Чертовой высоты» были высажены деревья, создан мемориал «Родник», рядом с которым расположена братская могила погибших саперов.

Позднее в районе обелиска была разбита центральная аллея, а мемориал получил официальный статус. К 1980 годам территорию дополнили Вечным огнем. Мемориал стал быстро и бессистемно заполняться каменными памятными стелами и табличками павших воинов. Стало увеличиваться количество братских могил. В настоящее время площадь мемориала составляет 76 га.

 

Фото и информация: пресс-служба правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области