Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕГИОНЕ ПОЛУЧИЛА НОВЫЙ ИМПУЛЬС

23.12.2010 18:03

Сегодня в ходе заседания правительства Ленинградской области получила одобрение и впервые была принята долгосрочная целевая программа «Модернизация здравоохранения Ленинградской области на 2011-2012 годы». Объем финансирования мероприятий, предусмотренных программой, составляет более 9 млрд рублей. Оно будет осуществляться из федерального и областного фондов обязательного медицинского страхования.

Программа модернизации здравоохранения региона разработана на основе федеральной концепции. 2011-2012 годы определены правительством Российской Федерации как период, в который должна произойти коренная модернизация здравоохранения страны. Региональная программа нацелена на улучшение демографических показателей (прежде всего снижение смертности), повышение доступности медицинской помощи для населения, улучшение материально-технического состояния и оснащения учреждений здравоохранения, в том числе внедрение современных информационных систем.

По словам председателя комитета по здравоохранению Александра Окунева, приоритетными направлениями программы являются совершенствование медицинской помощи при болезнях системы кровообращения и сосудистых заболеваниях нервной системы (инсульты), новорожденным (неонатология), в акушерстве и гинекологии, в онкологии, при травмах, социально значимых заболеваниях (туберкулез, наркология, психиатрия).

В области будет создано пять межмуниципальных сосудистых центров – Северный, Центральный, Восточный, Южный и Западный, где будет оказываться помощь при заболеваниях системы кровообращения. В структуре основных причин смерти в России болезни системы кровообращения (БСК) стоят на первом месте.

Программой также предусмотрено увеличение количества травматических центров в районных больницах, расположенных на основных направлениях автомобильных трасс, и оснащение 8 родильных домов специализированным оборудованием для оказания помощи в случаях патологии и высокой степени риска.

При этом, как сообщили в департаменте информационной политики Ленинградской области, после уточнения федерального софинансирования в программу планируется будут внести поправки.

В ходе сегодняшнего заседания правительством региона также утверждена территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, которая принимается ежегодно.

Территориальная программа является государственным (муниципальным) заданием медицинским учреждениям и организациям, и разработана с учетом необходимости перехода отрасли здравоохранения на одноканальное финансирование из средств ОМС, которое планируется осуществить к 2013 году.

Валерий Сердюков при обсуждении этих программ обратил внимание на необходимость организации единой системы управления здравоохранением и оказанием медицинских услуг в Ленинградской области, создания нескольких центров с высокотехнологичным оборудованием и развития сети реабилитационных учреждений. Также, по мнению губернатора, нужно развивать систему передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и ускорить оснащение машин скорой помощи системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволит увеличить эффективность работы скорой помощи.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области