Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Переговоры на предприятиях Пикалево продолжаются, рабочие пока спокойны

21.01.2014 11:58

Переговоры по стоимости сырья между «Базэлцемент-Пикалево» и «Пикалевский цемент» продолжаются. Компромисс пока не найден.

Напомним, вчера в СМИ появилось сообщение о том, что «Пикалевский цемент», входящий в холдинг «Евроцемент груп», не соглашается заключать договор на 2014 год на поставку нефелинового шлама по цене 500-520 рублей за тонну, предложенной «Базэлцемент Пикалево» и рекомендованной Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Предыдущий договор истек 31 декабря прошлого года, до конца января действует дополнительное соглашение к нему.

По словам гендиректора «Базэлцемент-Пикалево» и собственника «Пикалевской соды» Максима Волкова, если договор на год заключен не будет, «Базэлцемент-Пикалево» остановит отгрузки.

Руководитель группы по связям с общественностью управления коммуникаций и протокола ЗАО «Евроцемент груп» Сергей Коляда озвучил корреспонденту Леноблинформ позицию холдинга. По его словам, между ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ЗАО «Пикалевский цемент» подписано дополнительное соглашение о пролонгации договора поставки белитового (нефелинового) шлама на январь 2014 года на прежних условиях.

«Предложение по заключению договора на поставку нефелинового шлама на прежних условиях на следующий период официально направлено на глиноземный комбинат. Продолжается переговорный процесс. Угроз для взаимной работы предприятий нет», – считают в ЗАО «Евроцемент груп».

При этом, отметил Сергей Коляда, в случае повышения цены на нефелиновый шлам до 520 рублей продукция завода «Пикалевский цемент» станет еще более неконкурентоспособной.

«Это связано со снижением цены потребления цемента в регионе по итогам января-ноября 2013 года на 26% (по данным Росстата) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в том числе спровоцированной ростом поставок импортного цемента из стран Прибалтики и Северной Европы на 28% (по данным ФТС) за январь-ноябрь 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года», – пояснил он.

В ЗАО «Евроцемент груп» полагают, что в условиях повышения цены на сырье «Пикалевский цемент» будет вынужден сокращать объемы закупки нефелинового шлама у «БазэлЦемент-Пикалево», что в свою очередь приведет к ухудшению ситуации на глиноземном комбинате.

«Таким образом, повышение цены на нефелиновый шлам является экстенсивным путем, который приведет к потере конкурентоспособности всего пикалевского производственного комплекса», – сказал Сергей Коляда.

Как стало известно Леноблинформ, сложившаяся ситуация пока не стала причиной паники работников предприятий. По словам председателя Ленинградской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрия Стрелкова, пока что не поступило ни одного обращения от работников предприятий Пикалевского комплекса.
«Ситуация не новая. На этот раз обращений еще не поступало», – отметил Юрий Стрелков.

Напомним, ранее в интервью Леноблинформ Дмитрий Николаев, экс-директор ЗАО «Базэлцемент-Пикалево», а ныне и. о. главы администрации МО Пикалево, предположил, что возникшая ситуация вряд ли обострится до такой степени, чтобы предприятия остановились.

И.о. главы администрации Пикалево Дмитрий Николаев о ситуации в Пикалевском комплексе: «Здравый смысл должен восторжествовать»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево