Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ по Дубровскому городскому поселению комментирует заведующая амбулаторией М.Д. Вавилова

28.01.2016 17:30

По сообщениям Роспотребнадзора, среди россиян отмечается значительный рост числа случаев заболеваниявирусом гриппа типа A (H1N1)-2009(в народе он известен как«свиной грипп»).

Начиная с середины января наблюдается превышение порога заболеваемости гриппом в 38 субъектах РФ.

В регионах с превышенным порогом приняты усиленные меры по борьбе с вирусом.

Учитывая, что большой удельный вес заболевших — это дети школьного возраста, на сегодняшний день предпринимаются меры по разобщению детей. При необходимости, закрываются классы, закрываются школы, чтобы снизить риски заболевания детей.

Согласно последним тревожным данным, с начала года в Воронежской области свиным гриппом заболели 112 человек, в Астрахани - 120, в Туле - 90.

В Кургане из-за массовой заболеваемости с 28 января 2016 года школы закрывают на карантин, а в Саратове все школы уже закрыли до февраля.

В Башкирии зарегистрировано семь случаев заражения свиным гриппом, а в Новгородской области - 26. В Кирове скончалась женщина, госпитализированная с подозрением на вирус H1N1, а в Прикамье зафиксировано 20 случаев заболевания.

В Ростовской области от свиного гриппа погибли 8 человек, предварительно одну смерть от этой болезни подтвердили в Крыму. Эпидемия гриппа и ОРВИ объявлена в Калининградской области, а в Петербурге от свиного гриппа умерло уже 30 человек. 

Ситуацию по  заболеваемости гриппом и ОРВИ по Дубровскому городскому поселению комментирует заведующая амбулаторией М.Д. Вавилова:

Мы с января диагностируем повышенную заболеваемость простудными заболеваниями, ОРВИ и обычным, то есть сезонным, гриппом.

Среди выявленных случаев заболеваемостью  гриппом пока, к счастью, нет подозрений на «свиной» грипп. При малейшем подозрении мы будем госпитализировать  пациента в инфекционное отделение Всеволожской клинической межрайонной больницы, где проведут  лабораторные исследования крови на наличие вируса «свиного» гриппа.

Вместе с тем необходимо отметить рост простудных заболеваний, ОРВИ и обычным гриппом среди населения, особенно детей, по Дубровскому поселению, начиная с января. Например, 26 января в детском саду по причине  простудных заболеваний отсутствовало 73 ребёнка из 249, в общеобразовательной школе  – 83 учащихся из 450. Ситуация отслеживается каждый день, при  заболеваемости  20% учащихся от количества детей, классы будут закрываться на карантин. Пока таких мер не требуется, но ситуация может каждый день измениться, это находится под постоянным контролем.

 Что касается взрослых, то только в этот день терапевты зафиксировали более 50 обращений граждан с симптомами  простуды и гриппа. А всего лишь неделю назад, 21 января, общее количество среди детей и взрослых составляло  49 человек.

При признаках простуды и гриппа необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью, соблюдать все предписания врача.

Всем дубровчанам рекомендую соблюдать те несложные правила, которые помогут избежать заболевания.

Как защитить себя от гриппа?

1.  Мыть руки, мыть лицо, промывать носовые ходы, смывая с них слизь и грязь по возвращении домой.

2.  Обрабатывать поверхности, очки и все гаджеты. Когда мы чистыми руками берем грязную вещь, то руки опять становятся грязными.

3.  Не надо трогать лицо, не надо руками (чистыми или грязными) без острой нужды прикасаться к лицу, к носу, ко рту, и тем более покусывать и т.д.  ручки,  карандаши, дужки от очков. От этой привычки вообще надо избавиться, а в этот период – тем более. Это ворота инфекции, таким образом можно заразиться.

4.  Закрыть свои дыхательные пути маской, когда вы выходите в людные места. Сегодня количество людей инфицированных и находящихся на улице, в транспорте – достаточно велико. В первую очередь это обязательно нужно делать людям из групп риска – беременным женщинам, людям с диабетом, с ожирением, пожилым людям, людям с соматическими проблемами, с сердечно-сосудистыми, с хроническими легочными заболеваниями. Всем этим категориям лучше остаться дома и не вступать в контакт с большим количеством людей.

5.         Без острой необходимости не нужно посещать массовых мероприятий, пользоваться общественным транспортом, но, если это необходимо, нужно надеть маску.

Помните, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Также гражданам необходимо знать первые симптомы «свиного» гриппа.

Грипп начинается с кашля, высокой температуры, самочувствие резко ухудшается. Наступает это остро, голова болит безмерно, шум и свет раздражают, и хочется лечь, за грудиной стеснение, начинается кашель, невозможно оторвать голову от подушки.

Насморк и конъюнктивит наблюдаются только в половине случаев. Тяжелая интоксикация вызывает тошноту и рвоту, это тоже варианты проявления гриппа.

Грипп очень быстро переходит в вирусную пневмонию, и человек просто не может дышать. И если вовремя не принять меры, то исход будет очень неблагоприятным. Ждать этого момента не надо, нужно сразу обращаться за медицинской помощью. Одна из особенностей этого вируса – что он меняет свойство крови, свертываемость крови возрастает и часть больных погибают от тромбозов. Грипп дает очень серьезные осложнения на миокард в ранних периодах. И, как всякий грипп, он, конечно, может дать осложнения на почки.

 Поэтому ещё раз напоминаю – при первых признаках заболевания необходимо обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки