Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти ожидается северное сияние

30.08.2017 13:05

Вопреки стереотипам данное явление – не редкость для 47-го региона. Шансы увидеть сияние есть до конца текущей недели и в начале следующей.

Как сообщил корреспонденту «Леноблинформа» администратор паблика «Охотники за сиянием» Дамир Ялышев, в среднем в области при хорошей погоде сияние можно наблюдать с августа по май по три раза в месяц. Однако наиболее благоприятная пора для наблюдений – весна и осень.

Северное сияние - явление не редкое, но в полную силу в зените сияет в среднем раз в год. Увидеть его можно без дополнительных приспособлений. Достаточно найти хороший угол обзора. 

В конце августа-начале сентября этого года предпочтительны для наблюдений север и северо-восток области. Многие уже смогли в этом убедиться.

Так, природное явление зафиксировал Геннадий Смыков 27 августа около половины двенадцатого во Всеволожске.

«Сияние было действительно сильное. Я увидел его прямо из окна машины. Причем фары были зажжены. Дуга висела до часа ночи. Я стал делать снимки и от радости не заметил огромную лужу. Утонул там одной ногой, промочил кроссовок, но все равно искал ракурсы. Ведь такое явление не каждый день увидишь!», - поделился своими впечатлениями «охотник» за сиянием. Он заверил, что в ближайшее время ожидается продолжение. По словам Геннадия Смыкова, сейчас на солнце образовались большие черные пятна, так что обязательно будут вспышки, которые и называются северным сиянием.

Жителю Сестрорецка Анатолию Дошину также удалось сфотографировать красочное явление. Причем 27 и 29 августа. Он рассказал, что сияние можно наблюдать круглый год. Но мешают то белые ночи, то плохая погода.

С ним согласен и Дамир Ялышев. По мнению администратора паблика, шансы увидеть сияние есть каждую ночь, если небо не затянуто облаками.

«К сожалению, до пятницы наблюдениям помешает облачность атмосферных фронтов. С выходных предполагается усиление влияния антициклона, поэтому ситуация с небом будет более благоприятная. Практически на всей территории области ожидаются устойчивые прояснения», - подытожил Дамир Ялышев.

Фото: Геннадий Смыков, Анатолий Дошин

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области