Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Детям напомнят о безопасности на дороге

20.05.2019 16:36

Инспекторы ГИБДД в преддверии летних каникул проведут в Сланцевском районе профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

Учебный год близится к завершению, впереди у школьников долгожданные и самые продолжительные каникулы. Безусловно, главная задача   взрослых  в этот период сделать их безопасными. Поэтому с 20 мая по 3 июня  2019 года в Сланцевском районе пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В текущем году обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории региона остается сложной и требует постоянного контроля. За 4 месяца 2019 года в Ленинградской области зарегистрировано 59 (0) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибли 7 (+5) детей и 65 (-6) травмированы. Анализ показал, что 70% детей и подростков, пострадавших в результате ДТП (7 погибших и 52 раненых), являлись пассажирами транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами и другими службами полиции в преддверии летних каникул напомнят детям и их родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Особое внимание уделяется вопросам безопасной перевозки детей в транспортных средствах и эксплуатационному состоянию подъездных путей (дорог) к образовательным учреждениям, дорожных знаков, светофорных объектов и ограждений. В случаях несоответствия действующим стандартам будут приняты соответствующие меры.

Уважаемые автомобилисты, будьте на дороге внимательны и благоразумны. Особое внимание и осторожность проявляйте при проезде дворовых территорий. С наступлением теплых солнечных дней на улицах и дорогах увеличилось количество детей и подростков, в том числе, управляющих велосипедами.

Родителям также следует проявить внимание к детям и напомнить им о правилах безопасного поведения на дороге. В силу своих психофизиологических особенностей дети не всегда могут быстро анализировать и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях. Покупая ребенку велосипед или мопед, отнеситесь к своему решению с должной ответственностью. Ведь от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только сами несовершеннолетние, но и окружающие.

Сланцевская Госавтоинспекция напоминает, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Также стоит помнить, что административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств. То есть водитель мопеда несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях. Детям и родителям напоминаем о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста.

И еще важно помнить, что знание ПДД  обеспечивает детям и подросткам лишь часть необходимой безопасности. Только при помощи умения прогнозировать, т.е. предвидеть опасность на дороге и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами, можно добиться проявления безопасного поведения в транспортной среде.

Пресс-служба администрации Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района