Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Сланцы

Квартирные должники в Сланцах рискуют стать бомжами

30.04.2013 16:26

В Сланцах состоялось первое в истории города выселение из квартиры должников по квартплате. Дело рассматривалось в суде семь месяцев, в январе было принято решение о лишении квартиросъемщиков прав на жилье. Решение суда было исполнено 16 апреля.

Более двух лет местные жители Юрий и Сергей Котины, а также Григорий  Король не оплачивали коммунальные услуги, их долг за двухкомнатную квартиру составил более 100 тысяч рублей.

«Судом неоднократно предоставлялась возможность ответчикам оплатить долги и устроиться на работу, все они трудоспособны, но они этим шансом не воспользовались», — рассказал юрисконсульт администрации Сланцевского городского поселения Юрий Ададуров.

Но не только задолженность послужила причиной выселения трех граждан, свою роль сыграло «неудовлетворительное содержание жилого помещения», подчеркнул глава администрации Сланцевского городского поселения Александр Хоперский.

Соседи неоднократно обращались к властям города и в управляющую жилищную компанию с жалобами. «Постоянный шум по ночам, драки в подъезде, хождение неадекватных личностей, протечки на потолке — все это доставляло массу неудобств, — посетовала жительница подъезда Светлана Глушаченкова. —  Мы очень рады, что их выселили».

По закону граждан можно выселить в судебном порядке только с предоставлением им мест в общежитии. Подходящая комната площадью в 18 кв. м, соответствующая всем санитарным нормам, для нерадивых квартиросъемщиков была найдена.

«Не уверен, что они изменят свой аморальный образ жизни, — поделился своими сомнениями Александр Хоперский. — И если ситуация с платежами, с содержанием жилого помещения будет продолжаться, они будут выселены  и оттуда, но только уже без предоставления другой жилплощади».

Это первый из шести исков о выселении, поданных администрацией города в прошлом году, по которому судом принято положительное решение. Только после инициирования процедуры выселения еще пятеро задолжавших нанимателей полностью или частично погасили долги, с некоторыми из них заключены соглашения о поэтапной оплате.

В настоящее время в Сланцах существует 127 проблемных адресов, по которым администрацией будут приниматься меры различного воздействия, вплоть до выселения, по 30 из них подготовлены документы для обращения в суд.

«Мы будем и дальше продолжать работать в этом направлении. Прецедент создан, — заявил глава города. — Мы знаем, как нужно действовать. К сожалению, в городе  это не единственная квартира, требующая таких радикальных мер».

В освободившиеся квартиры планируется вселять тех, кто стоит в общих и льготных очередях. Для 166 семей в Сланцах это может оказаться возможностью получить жилье.

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы