Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

В Сланцевском районе с рабочей поездкой побывала Светлана Журова

04.09.2017 11:43

Сланцевский район с рабочей поездкой посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. Она приняла участие в заседании совета депутатов Сланцевского района, где рассказала коллегам о принятых Госдумой законах в весенней сессии, в частности, законе о приграничном сотрудничестве, о внесении изменений в Лесной кодекс, "закон о дачниках", а также побывала в Сланцевской центральной городской библиотеке и двух сельских школах – Новосельской и Загривской.

В Сланцевской библиотеке, признанной лучшей городской библиотекой Ленинградской области в 2015 году, депутат и сопредседатель Международного библиотечного форума Светлана Журова побывала впервые. Директор учреждения Татьяна Соловьева познакомила гостью со спектром культурных и информационных услуг, которые сегодня предлагает библиотека в Сланцах, а также поделилась планами на будущее. В частности, речь зашла о намерениях полностью закончить оцифровку книжного фонда и наладить выдачу электронных книг. 

Следующим объектом посещения стала Новосельская основная общеобразовательная школа, которая, по признанию ее директора Елены Федоровой, получила к своему 40-летнему юбилею прекрасный подарок. В рамках программы «Газпром – детям» заканчивается строительство пришкольного стадиона. Кроме того, по проекту «»Детский спорт» партии «Единая Россия» полным ходом ведется ремонт спортивного зала образовательного учреждения. Сегодня в школе, которую посещают порядка 60 ребят школьного и дошкольного возраста, уделяется значительное внимание физическому развитию детей. При школе создан спортивный клуб «Старт», ученики которого постоянно принимают участие в спортивных соревнованиях и занимают призовые места.

«Отрадно, что, несмотря на определенные трудности, в Сланцевском районе на высоком уровне поддерживается возможность развития социальной среды. Когда есть комфортная социальная среда – легче привлечь инвестора. Школа является таким объектом притяжения для всех жителей, которые могут здесь заниматься здесь спортом. Мы знаем, что многие известные спортсмены, в том числе и я, вышли  из маленьких поселений. Поэтому когда есть такие условия можно и тренироваться на совсем другом уровне, и сдавать нормы ГТО, что впоследствии поможет получить льготные баллы при поступлении в ВУЗ. Конечно, первостепенной задачей сегодня я вижу привлечение интересных бизнес-идей, для того, чтобы у района появилась возможность развиваться, а у жителей  - желание возвращаться сюда после обучения.  Кроме того, тот законопроект, который приняла Госдума в весенней сессии – о приграничном сотрудничестве – также сможет поспособствовать развитию приграничного Сланцевского района.  Его новизна в том, что муниципальные образования получают больше полномочий, больше возможностей в сфере сотрудничества с приграничными территориями», - рассказала Светлана Журова.

Благодаря участию в программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в Загривье построен современный пришкольный спортивный стадион, открытие которого состоится в первых числах сентября. Сегодня в школе учится 62 ребенка, а также открыт детский сад для 22 детей. Помимо насыщенной спортивной жизни, дети вовлечены в экологическую деятельность школьного лесничества «Росточек», а также активно участвуют в работе школьного музея «Истории Принаровья», ставшего победителем областного профильного смотр-конкурса.

«Замечательно, что в школах, где не так много детей, очень трепетно воспитывают в них чувство  любви к своей малой Родине, уважения к ее истории и культуре. В том числе, с помощью школьного краеведческого музея. Это прекрасная практика для Ленинградской области», - отметила Светлана Журова.

Пресс-служба администрации Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района