Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Славься, земля Подпорожская!

04.07.2014 16:39

Уже с утра 28 июня было понятно, что где-то затерявшееся лето вновь вернулось в наши края. Весь день хорошая погода сопутствовала празднику, посвященному 70-летию освобождения Подпорожского района от фашистских захватчиков и 87-й годовщине образования Подпорожского района.

Программа праздничных мероприятий была настолько разнообразной и насыщенной, что даже самый привередливый житель мог выбрать что-то себе по душе. Здесь можно было «поболеть» и поучаствовать в разнообразных спортивных мероприятиях, посетить подпорожскую библиотеку и бесплатно получить книги, приобрести на выставке «Подпорожский Арбат» сувениры местных мастеров и гостей района, развлечься на аттракционах и игровых площадках. Детская программа для самых маленьких подпорожцев позволила ребятам проявить свои умения и знания, выплеснуть энергию и порадоваться празднику.

А такое событие, как открытие памятника «Великому подвигу всех матерей войны посвящается…»,  по праву войдет в историю Подпорожского района и, пожалуй, всей Ленинградской области.

Шествие праздничной колонны для кого-то стало воспоминанием забытого прошлого, а для молодого поколения – новой и полюбившейся традицией. Надо отметить, что с каждым годом участники шествия проявляют все больше фантазии и креатива, делая тем самым колонну яркой, веселой, необычайно живой и позитивной. Здесь можно было увидеть красавиц-барабанщиц, невест и женихов в свадебных нарядах, молодых мам с детскими колясками, юных спортсменов-каратистов, машину с длинными ресницами, улыбающийся автобус, «корабль мечты» из воздушных шариков, ростовые куклы из вепсского фольклора… Представители предприятий, организаций, учреждений, общественных организаций и партий останавливались около трибуны с почетными гостями праздника. Звучали речовки, показательные мини-выступления, приветствия, которые сопровождались запусками в небо шаров и криками «ура».  

На торжественно-праздничном мероприятии поздравляли жителей и вручали почетные грамоты и дипломы глава Подпорожского района Василий Мосихин и глава администрации Петр Левин. С приветственными словами выступили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Законодательного собрания, почетный гражданин Подпорожского района Сергей Бебенин.

Букеты невест старались поймать незамужние девушки… А счастливые папаши, у которых накануне праздника родились дети, принимали со сцены поздравления и подарки.

Каждое поселение показало свои творческие «визитные карточки», не похожие друг на друга. И, конечно, в юбилей Свирской Победы была отдана дань памяти воинам, которые ценой своей жизни освободили родную землю. Делегация возложила гирлянду на братское захоронение.

На сцене у площадки возле Подпорожского КДК в концертной программе «Играй, гармонь!» можно было увидеть выступление заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Спатканне». Продолжили мероприятия самодеятельные коллективы Подпорожского КДК, еще раз доказав, что много и в нашем крае талантливых исполнителей.

В разгар танцевальной программы под открытым небом раздавались праздничные залпы салюта, освещая небо яркими красками, восхищая разнообразием и великолепием. Самые стойкие зрители продолжили танцевать под музыкальные ремиксы 80–90 годов, которые подготовили для них Игорь Ясный и Александр Бородаев.

Праздник удался на славу! Жители Подпорожского района смогут с размахом отдохнуть и на других традиционных и полюбившихся мероприятиях – Днях поселка в Вознесенье и Важинах. Лето продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района