Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Служить в Гатчине

31.01.2011 18:15

В Гатчине 120 новобранцев призыва ноября-декабря 2010 года приняли военную присягу. Торжественная церемония прошла на плацу части «Красные казармы».

Несколько десятков лет в Гатчине на въезде в город находится воинская часть. Гатчинцы называют ее «Красные казармы». В день присяги с напутственной речью к солдатам обратился командир части, глава администрации города Гатчины А.Р.Калугин, высокие армейские чины, офицеры и ветераны, гражданские гости. Практически каждый выступавший подчеркивал, что юношам посчастливилось служить в гвардейской части с богатыми традициями, в городе с прославленной историей рядом северной столицей. Вспомнили о героическом прошлом части, имена защитников и освободителей Отечества, героев нашего времени с честью выполнивших свой воинский долг. Солдаты и офицеры «Красных казарм» никогда не подводили свою часть, а та в свою очередь всегда была на хорошем счету. К боевым товарищам обратился один из новобранцев - гвардии рядовой Артем Козлов. От имени всего молодого пополнения он обещал быть достойным продолжателем славных традиций.

Мама одного из воинов сказала в своём обращении, что сегодняшний день очень важен для каждого из присутствующих - вчерашние дети становятся мужчинами, ответственными за судьбу страны.

Торжественное принятие присяги новобранцами весеннего и осеннего призывов уже несколько лет проходит с благословением священников местного прихода на усердное служение Отечеству. В молитвах они испрашивают воинам помощи Божьей на несение нелёгкого ратного труда. Священники Павловского собора напоминают солдатам о славных традициях Святой Руси - защищать свою землю, хранить веру Православную. Отец Константин преподав молодым солдатам Божье благословение на ратные труды, окропил всех освящённой водой.

Слова присяги просты, но исполнены глубокого смысла. За этими словами наша Родина. Четко печатая шаг, под звуки военного оркестра солдаты и офицеры маршируют перед трибуной. Вынос государственного флага России и Георгиевского знамени части, обитые бархатом столы и текст присяги в красной папке – церемония мало меняется, и вместе с тем это событие ежегодно открывает новую станицу в жизни десятков и сотен юношей из разных городов и поселков.

Посвящение в солдаты - воинский обряд и знаменательный день для юношей, очередной торжественный акт для гвардейской части. В этот особый день в часть открыты двери для родных и близких военнослужащих. И они этой возможностью стараются воспользоваться максимально. Так в «Красных казармах» на каждого срочника приходилось по три гостя.

Несмотря на жуткий мороз, молодое пополнение произвело впечатление на родных навыками, полученными за первый месяц службы. Шесть взводов новичков стройным хором под духовой оркестр с дирижером исполнили гимн России от первой до последней строчки, а затем показали бравую выправку в построениях и перестроениях. Родители постарались запечатлеть все на фото- и видеокамеры.

После торжественной части гостей ждал сюрприз: молодые солдаты прошли маршем с песнями, которые разучили к дню присяги. По традиции командование встретилось в клубе с родителями и ответило на их вопросы. Всем желающим показали, как живут солдаты срочной службы, где спят, отдыхают, занимаются физической подготовкой. А затем в честь праздника солдат отпустили с родителями в увольнение в город.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района