Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Смольный оставил Апраксин двор без инвестора

08.02.2013 15:08

Смольный не продлил инвестиционное соглашение с компанией «Главстрой-СПб» на реновацию территории Апраксина двора, сообщает РИА Новости.

К идее реконструкции Апраксина двора, который занимает около 14 гектаров и где расположены памятники архитектуры, власти Петербурга пришли несколько лет назад. В 2008 году право на его реконструкцию выиграл «Главстрой-СПб», входящий в «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Компания намеревалась вложить в проект порядка 1 миллиарда долларов.

Территория преобразования находится в границах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры. Здесь расположено около 172 тысяч квадратных метров коммерческих площадей - 66 объектов недвижимости, в том числе 62 нежилых здания и четыре многоквартирных дома.

На территории Апраксина двора планировалось создать современный общественно-деловой многофункциональный центр культурной и социально-экономической жизни города, включающий офисные помещения, апартаменты бизнес-класса, торговую зону, гостиницы, а также культурное пространство. Общая ориентировочная площадь центра - 347,5 тысячи квадратных метров.

Инвестиционное соглашение между Петербургом и «Главстрой-СПб» на реновацию квартала заканчивается 8 февраля. В связи с этим компания обратилась к руководству города с просьбой продлить исполнение контракта.

Однако, как отмечается в сообщении комитета по инвестициям, финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности. Концепция развития Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории, с учетом возникших по результатам проведения указанной экспертизы ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора. Так как иной концепции инвестор не представил, город решил не продлевать сроки действия соглашения.

Вместе с тем, проект реконструкции Апраксина двора является стратегическим инвестиционным проектом, поэтому от долгосрочной задачи оздоровления этой депрессивной территории Петербург отказываться не намерен, отмечают в Смольном.

Петербургская компания «Главстрой-СПб» входит в корпорацию «Главстрой» (строительный актив «Базового элемента» Олега Дерипаски), занимается комплексным освоением больших территорий в городе. В земельном банке ООО «Главстрой-СПб» находится более 700 гектаров земли. Все участки под будущие проекты были приобретены на открытых торгах фонда имущества в 2007 году. В 2009 году компания начала проект «Северная долина» - строительство нового жилого района на 80 тысяч человек. Кроме того, «Главстрой-СПб» реализует проект комплексного освоения жилого района «Юнтолово», строительство квартала на пересечении улиц Шкапина и Розенштейна. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, превышает 6 миллионов квадратных метров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга