Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Первомайского

Снятию блокады посвящается...

07.02.2020 17:51

27 января 1944 года была полностью снята фашистская блокада города на Неве. В кольце захватчиков город прожил 872 дня, 611 из них — под бомбежками и обстрелами. По разным данным за годы блокады в Ленинграде погибли около полутора миллионов человек. Подавляющее большинство из них — от голода.

В этот день по всей стране прошли памятные акции, приуроченные к одной из самых долгожданных и великих дат в истории Второй мировой войны.

На братском захоронении в п. Ольшаники вчера прошел траурный митинг, посвященный 76-й годовщине полного снятия блокады.

На митинге присутствовал глава муниципального образования «Первомайское сельское поселение» Владимир Михайлович Курносов, школьники Первомайского ЦО, и представители Совета ветеранов Первомайского поселения. Собравшиеся говорили о стойкости и самопожертвовании Ленинградцев, которых не сломили ни голод, ни бомбардировки, ни смерть близких, ни тяжелый труд.

Своими воспоминаниями о блокаде Ленинграда поделился Владимир Михайлович Иванов, он рассказал ребятам о своей жизни в городе до эвакуации.

Каждый день жизни в блокадном Ленинграде — это подвиг, который не меркнет в памяти поколений. В знак безмерного уважения к мужеству и стойкости Ленинградцев. В завершение митинга его участники почтили память всех погибших на этой страшной войне и возложили цветы к памятному знаку.

После митинга во Дворце Культуры для Ветеранов и учащихся Первомайского центра образования состоялась литературно-музыкальная композиция. В которой зрителям рассказали, о стойкости жителей Ленинграда, как мужественно сражался осажденный город. Ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал и слушали 7-ю симфонию Шостаковича, песни о блокадном Ленинграде.

Еще раз мы вспомним всех, кто отдал свои жизни за свободу нашей Родины.

Низкий поклон всем Ветеранам, за мужество и стойкость. В этот святой для всех нас день примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, оптимизма, мира и чистого неба над головой.

Администрация Первомайского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского