Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Снег да снег кругом… В Ленобласти борются с растущими сугробами

14.01.2015 16:50

Ленинградскую область засыпало снегом, а блоги на «Леноблинформе» — сообщениями от жителей с вопросами том, когда в поселениях расчистят дороги.

С каждым часом с неба продолжает прибывать всё новая и новая порция снега. Он ложится на землю слой за слоем и создает серьезные неудобства как для пешеходов, так и для автомобилистов. Безусловно, дорожные службы не сидят сложа руки и пытаются бороться со стихией. Их подгоняют сами жители, которым надоедает добираться до дома по сугробам и ухабам.

Корреспондент «Леноблинформа» узнал, как обстоят дела в тех населённых пунктах, жители которых чаще всего жалуются в наших блогах на плохую уборку территорий. Руководители трёх поселений в трёх удалённых друг от друга районах — Бокситогорском, Выборгском и Всеволожском – заверили нас, что «держат руку на пульсе».

Руководитель Пикалёво Дмитрий Николаев:
«Вместе мы наведем порядок!»

Много вопросов об уборке территории поступило в блог главы администрации города Пикалёво Дмитрия Николаева.

«Почему в праздничные дни так безобразно чистился (но не убирался) снег?» — возмущается Алексей.

«Наш переулок на ст. Пикалёво летом — в болоте и грязи, не проехать не пройти. Та же история и зимой — ни разу за зиму не прошла уборочная техника, и за эти дни вся дорога занесена снегом. Машины пробираются с трудом на брюхе, пешеходы — по уши в снегу. А если, не дай бог, что-то случится, то ни пожарные, ни скорая помощь подъехать не смогут? Когда в конце концов обращать внимание будут и на пригород? Или нас уже за людей не считают?» — задаётся вопросами Анатолий.

«По прогнозам снег в ближайшие дни будет идти постоянно, да еще и со снегом. Есть гарантия, что город не завалит полностью? Дороги не чистят совсем, машины буксуют, пешеходы идут по колено в снегу. Вы считаете это нормально для города?» — негодует Ольга.

«Вопрос про то же — снег в городе хоть местами, но чистят. Улицы и проезжие части все уже и уже. Есть ли у города снегоуборочная техника?» — спрашивает Марина.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» Дмитрий Николаев рассказал, что за две недели выпала полуторамесячная норма осадков. Это создало определённые трудности, но техника с ними справляется, заметил глава администрации.

«На городских дорогах работают погрузчики, тракторы, самосвалы. Необходимости в снегоуборочной технике, как таковой, чтобы сгребалось конвейером и вывозилось на машинах, нет. В центре снег сгребают в кучи, грузят в машины и увозят за город», — описал процесс утилизации снега руководитель города.

Выполняющее все работы ООО «Благоустройство» убирает снег после того, как выпадают осадки вне зависимости от времени суток, праздничных и выходных дней. В местах, где ситуация с уборкой снега назрела остро, жители могут позвонить в диспетчерскую службу общества. Специалист примет заявку и в текущем режиме по адресу будет направлена спецтехника.

Что касается очистки внутриквартальных придомовых территорий, то их производят организации, осуществляющие управление жилищным фондом ЖКХ и ЖКС. Здесь работают всего четыре единицы техники.

«Чтобы успеть вычистить такие объемы снега, техники нужно вдвое больше. У нас такой возможности нет, так как мы ограничены в средствах бюджета. Но все же я считаю, что существующую технику можно использовать эффективней! Для этого диспетчерская служба администрации круглосуточно принимает заявки на расчистку тех или иных территорий. Прошу обращаться туда, а мы, со своей стороны, постараемся распределить технику более эффективно. В случае выявления недостатков в работе компании «Благоустройство» также прошу граждан сообщать в диспетчерскую службу. Вместе мы наведем порядок!» — призвал читателей своегоблога Дмитрий Николаев.

Глава администрации Рощино Валерий Савинов:
В целом подрядные организации со снегом справляются

В блоге главы администрации города Валерия Савинова читательница поспешила поинтересоваться, почему в квитанции строка за уборку есть, а уборки нет.

«К вопросу о п.Лебяжье: хотелось бы узнать предусмотрена ли механизирлванная уборка придомовой территории? Снега выпало очень много, пройти и проехать сложно, в квитанции плата за уборку включена, а уборки нет?!» — удивляется Светлана.

Валерий Савинов рассказал «Леноблинформу», что в населённых пунктах городского поселения ситуация стабильная, большой объём работ приходится на центральный посёлок — Рощино. Тем не менее в первую очередь обслуживаются все главные улицы, и по муниципальным дорогам проблем как таковых не возникает. Что касается придомовых территорий, то есть сложности, связанные с тем, что автовладельцы оставляют на проезжей части свои автомобили. Кроме того, некоторые ТСЖ несвоевременно проводят необходимые работы, подчеркнул руководитель города.

«В целом можно дать положительную оценку работе подрядных организаций по расчистке снега и его уборке. На следующей неделе запланированы работы в тех местах, где наблюдается наибольшее количество снега», — пояснил Валерий Савинов.

По словам руководителя поселения, уборкой местных дорог занимаются две организации. Около 10 единиц техники обслуживают дороги местного значения протяжённостью 179 километров. Ещё пять машин, закреплённых по одной в каждом посёлке, убирают прилегающие территории многоквартирных домов. По необходимости привлекается дополнительный транспорт.

С вопросами по уборке территорий от снега местные жители могут обратиться в администрацию: секретарь примет заявку, которая будет доведена до подрядчика. Кроме того, контроль за ситуацией лежит на специалисте администрации, который непосредственно курирует данный вопрос и по необходимости выезжает на место, рассказал Валерий Савинов.

Глава администрации Нового Девяткино Дмитрий Майоров:
«Заставляем подрядчика убирать»

Много снега и в самом ближайшем к Петербургу районе — Всеволожском. С сугробами борются в Новом Девяткино.

«У нас когда-нибудь будет администрация выполнять свои обязанности по уборке территории? От остановки до светофора вообще с начала зимы не чистилось. Возвращаешься по ухабам», — пишет Ольга в блоге главы администрации поселения.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформа» Дмитрий Майоров, с этого года в поселении — новый подрядчик. Дмитрий Анатольевич сам проинспектировал его работу, пройдясь по улицам города.

«Основные магистрали трактор прочистил, на парковках снега остаётся много. Так или иначе, заставляем подрядчика убирать, как следует, заставляем свои обязанности исполнять», — сообщил глава администрации города.

Пока работой нового подрядчика администрация не удовлетворена: специалисты пишут на него жалобы во все инстанции. При этом он адекватно реагирует на них и высылает дополнительную технику, пояснил Дмитрий Майоров.

«У нас все дороги чистятся. Чтобы все было убрано от снега — такого не будет. Посмотрите, что творится в соседних поселениях и Петербурге!» — рассуждает глава администрации Нового Девяткино.

На вопрос, куда адресовать жалобу, если все-таки снег залежался, Дмитрий Майоров сказал обращаться непосредственно к заказчику МКУ «Агентство по развитию и обслуживанию территории», которое проводило конкурс и заключало контракт с подрядчиками.

Куда обращаться, если снег замел дорогу?

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Мария
19.02.2019 17:06:48
В пос. Кузьмолово пройти вообще невозможно. Один сплошной каток. В прошлом году перед выборами все  вычистили и песком засыпали толстым слоем, а в этом году не то что не чистят, но и песок видимо закончился.

Сергей
13.02.2019 09:53:47
В дер. Борисова Грива Всеволожского р-на улицы Лесная и Широкая чистились безобразно. В результате оттепели сразу образовались глубокие колеи после первого же проехавшего грузовика. А сегодня все еще и замерзло. Не могут проехать даже внедорожники.

Кристина
30.10.2018 10:46:24
Да, увы, в Кудрово живем уже вторую зиму, что в прошлом году не убирали и даже пешеходные переходы не посыпали песком, люди скользили и падали на проезжую часть. Что в этом году, два дня как снег выпал, никто и не думает что-либо делать.

марина
16.02.2018 11:42:26
не убирают снег в Кудрово, во дворах горы снега, с колясками не пройти, машины едут с трудом только по колее

Денис
08.02.2018 14:21:53
Не убирают снег в пос.Кузьмолово, ул.Заозерная, дом 3.

Юлия
03.02.2015 01:21:15
Странно у нас в Рощино чистят снег!!
Машины снег убирают частями,а колею делают ещё глубже!
С коляской из подьезда вообще не выйти-напротив огромный сугроб от тракторов,не где не проехать!!!Им мы вручить коляску и предложить погулять по нашим "хорошо убранным"дорогам!!!!

Оставить комментарий

Новости города Пикалево