Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Собачья проблема в Тихвине: собаки против людей, люди против собак

09.08.2016 14:01

Бездомные собаки кусают жителей Тихвина, а жители в ответ умерщвляют их щенков.

В редакцию Леноблинформа на днях позвонила жительница Тихвина Надежда Михайловна, которая рассказала, что стая агрессивных безнадзорных собак держит в страхе местных жителей. Двор с мусорными контейнерами в центре города между домами №№26 и 27 4-го микрорайона стал местом обитания агрессивных животных, от клыков которых то и дело страдают дети и взрослые.

По словам читательницы, больше всего шуму в городе за последние три месяца наделали случаи нападения собак на беременную девушку, местную дворничиху и 11-летнюю девочку. Все они оказались искусанными по дороге домой или на выходе из дома. Как уточнила Надежда Михайловна, собаки активизируются рано утром и после 22 часов.

На девочку озлобленные животные напали со спины, повалили ее на землю и сильно искусали. Отогнать собак от беззащитного ребенка удалось только сотрудникам полиции, приехавшим на место по звонку местных жителей. Сейчас школьница находится в больнице с сильным укусом в лопатку, ее жизни, к счастью, ничего не угрожает.

Ребенок пострадал меньше недели назад, и эта новость всколыхнула новую волну общественного внимания к проблеме безнадзорных животных. Однако проблема оказалась далеко не однозначной. Одна часть тихвинцев жалуется на бездомных животных и обвиняет в бездействии власть. А их соседи по двору наоборот подкармливают псов и относятся к ним, как к своим домашним питомцам.

Жители 4-го микрорайона даже привлекали для решения своей проблемы главу 47-го региона Александра Дрозденко, в начале лета дозвонившись ему на «прямую линию». Губернатор распорядился отправить в Тихвин специальную правительственную комиссию и предложил возвращать стерилизованных собак не в прежнюю среду обитания, то есть фактически на улицу, а сразу в лес.

Но коренным образом ситуацию с безнадзорными собаками звонок губернатору не изменил – нападения животных на людей продолжаются по сей день. В одной из социальных сетей Тихвина жители Тихвина делятся своими печальными историями столкновения с дворовой стаей.

«Вышли погулять с ребёнком на детской площадке, одна собака разлеглась в песочнице, вторая - под качелями. Когда мы подошли, они начали скалиться, хотя ни я, ни ребёнок их не трогали. Поэтому мы ушли гулять в другое место. А когда вернулись, то около нашего подъезда сидели эти же самые собаки и ещё две новые. Мы не могли пройти, так как они рычали на нас. В итоге более часа мы сидели недалеко от подъезда и не могли попасть домой.  Я сама боюсь собак до жути, а на руках ещё ребёнок, обратиться за помощью тоже не к кому было, но нам повезло, они просто ушли сами и нас не тронули», - пишет Юлия Каркотенко.

Еще про один случай написал Толик Дуль, которому собаки прокусили руку. После этого у парня осталась не только физическая, но и моральная травма.

«Меня в прошлом году покусали, набросились, когда шел в бассейн. Я успел запрыгнуть на забор, потом подбежали на помощь люди, отбивали собак палками. Меня могли загрызть, но я успел подставить руку и ударил собаку ногой в морду. Руку все равно прокусили, после этого мне 3 месяца делали уколы. Хоть очень люблю собак, но понял, что теперь не могу протянуть руку и погладить уличную собаку, остался большой испуг. А зоозащитникам могу пожелать испытать шок от укуса собаки, и дальнейшего лечения вам и вашим детям!» - написал Анатолий.

Другие жители в ответ на эти сообщения предлагали собраться и разогнать собак палками, регулярно носить с собой газовый баллончик и электрошокер.

В администрации Тихвинского района за отлов безнадзорных животных и стерилизацию отвечает отдел по благоустройству, дорожному хозяйству и транспорту. Именно сюда регулярно обращаются жители злосчастного двора со своими заявками. Специалисты отдела пояснили Леноблинформу, что от произвола собак страдает только половина двора, а остальные их наоборот подкармливают и всячески привечают. На страже собачьих интересов стоят и две зоозащитные организации Тихвина - МОО ТР ЛО «Защита животных» и «Помощь бездомным животным г. Тихвин». В администрации уточнили, что отлов производят только в присутствии зоозащитников, которые выезжают на все рейды и следят, чтобы не было случаев жестокого обращения с собаками.

«В Ленобласти действует закон №38 об отлове, стерилизации бездомных животных и возвращении их в прежнюю среду обитания. Стерилизация – это способ гуманного обращения с животными, которые после процедуры не смогут размножаться и приносить потомство. Последний выезд в 4-й микрорайон был в 20-х числах июля, но после нападения на девочку нам также оставили заявку на отлов. На данный момент из стаи собак, составляющей несколько особей, не стерилизованными остались всего двое – кобель и сука. Собака каким-то непостижимым образом узнает машину со специалистами по отлову и сразу же убегает на безопасное расстояние. А кобель появляется во дворе только по ночам, поэтому его тоже невозможно отловить. Несмотря на то, что большинство собак стерилизованы, они продолжают нападать на местных жителей, потому что стерилизация не исключает агрессии», - рассказывают в отделе.

Нестерилизованные собаки не так давно принесли потомство – у них родились четыре щенка, троих из них сразу же забрали к себе зоозащитники. А вот четвертого щенка, по словам специалистов по отлову, местные жители отравили.

Проблему с бездомными животными во дворе 4-го микрорайона, очевидно, можно решить, только приведя к общему знаменателю все позиции – и тех, кто мечтает избавиться от дворовой стаи любыми способами, и тех, кто радеет за гуманизм по отношению к животным, и тех, кто бесстрастно следует букве 38-го областного закона, каждый раз возвращая собак на прежнее место. Как же найти этот общий знаменатель? Увы, вопрос остается открытым.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Татьяна
16.11.2017 07:10:04
Все зло исходит от человека:взяли - поиграли,выбросили.Я живу в 27 доме,вижу этих собак каждый день,жильцы как могут подкармливают,были летом щенки,на этой неделе видела только одну собаку,лежит себе у помойки и никого не трогает(каждый день мусор выношу).Да,не дело,что собака бездомная -так создайте приют,профинансируйте, Уважаемая Ксения - начните с себя!Найдутся люди добрые,которые будут заниматься такими вопросами.Не проходите мимо!Дайте объявление в контакте-может кому нужна собака в дом,причем собаки хорошие,помесь овчарки.Совершенно мирные животные.А Вы Ксения,не пишите вранье-если-бы кого покусали,или нападали на людей,(сразу вызвали-бы соответствующую службу)я бы знала.Жаль нет фото.Постараюсь сфотографировать и выложить.

Чечева Наталия
11.08.2016 08:28:06
Уважаемая Ксения Казанкова! Рекомендую Вам сначала все факты проверить, а затем писать статейки.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области