Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти появляются первые площадки для выгула собак

21.10.2014 18:42

Пока одни горожане ратуют за строительство питомников для спасения бездомных животных, другие борются с домашними животными и их хозяевами - собаководами, выгуливающими питомцев на дворовых газонах, в детских песочницах и других общественных местах. Барьером между собаководами и догхантерами могут стать специальные площадки для выгула животных. Опыт, который давно и успешно применяется во всем мире, у нас, в Петербурге и Ленобласти, только набирает обороты.

Площадка для выгула и дрессировки собак появилась в Волосово почти год назад. Забор, снаряды и ограждения на территории волосовского автопарка (ул. Механизаторов д. 6) установил за свой счет местный житель. Об этом корреспонденту «Леноблинформа» рассказала собаковод Ольга Фомина.

«Площадка удобно расположена, в пяти минутах от вокзала, то есть даже те жители, которые не имеют собственного транспорта, могут к нам приехать. Площадка обнесена глухим забором и оборудована снарядами. Здесь владельцы собак могут не просто позаниматься со своими питомцами, но и подготовить их к сдаче экзамена. Внутри автопарка площадка расположена в зеленой зоне, в стороне от припаркованных машин», - рассказала женщина.

Ольга професионально занимается дрессировкой собак и является руководителем программы «Городская собака-компаньон», разработанной общественной организацией РОО «КАРАВАН».

Еще одна площадка, где часто бывают ее питомцы, находится во Фрунзенском районе Петербурга. По словам женщины, такой подарок городским собаководам сделали недавно.

«Площадка оборудована по инициативе и за счет средств районного ГУЖА. Она также обнесена забором, оборудована снарядами, однако, учитывая особенности расположения, и близость жилых домов одновременно здесь могут заниматься всего несколько собак», - рассказала Ольга.

Собаководы признают, что несколько площадок — это только начало, и останавливаться на достигнутом не собираются. Ольга с группой активистов разработали проект объединенного комплекса для выгула и дрессировки собак. Он предусматривает занятия не только на открытом воздухе, но и в закрытом помещении, независимо от погодных условий. Его строительство планируется начать в 2015 году во Фрунзенском районе у съезда с КАД. Что будет удобно как жителям области, так и петербуржцам.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области