Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

РПЦ вернула Выборгу бывший Доминиканский собор

05.06.2020 11:36

Здание перейдет в ведение Выборгского-музея-заповедника.

По сообщению председателя комитета по культуре Ленинградской области Владимира Цоя после нескольких лет переписки Петербургское подворье Оптиной пустыни отказалось от права пользования на бывший собор Доминиканского монастыря в Выборге. Подписан и регистрируется договор пользования между Росимуществом и Выборгским музеем-заповедником.

«Будем планировать противоаварийные и консервационные работы. Объект крайне важный для Выборга, обязательно проведём широкую дискуссию относительно будущего приспособления» – комментирует Владимир Цой.

Все время, пока объект находился в ведении РПЦ Петербурга, он не охранялся и находился в запущенном состоянии. Поэтому сотрудникам Выборгского объединённого музея-заповедника предстоит много работы: очистка территории вокруг и внутри руин, консервация здания и обеспечение охраны территории, анализ состояния фундамента и перекрытий, комплексные научные и инженерные изыскания для дальнейших противоаварийных и реставрационных работ.

Доминиканский собор – один из немногих сохранившихся до нашего времени объектов эпохи средневековья в Выборге, долгие годы он был действующей приходской церковью сельского лютеранского прихода, в которой молились и совершали таинства жители Выборга и окрестностей. Здесь же, рядом было местное приходское кладбище.

Фото: Владимир Цой

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области