Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Родительское собрание в Правительстве

21.03.2017 13:42

24 марта 2017 года в 11.00 в здании Правительства Ленинградской области пройдет Областное родительское собрание по теме: «От качества образования - к качеству жизни. Приоритетные проекты».

В работе собрания примут участие 270 человек, представители родительской общественности всех муниципальных образований Ленинградской области, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. К участию в собрании приглашены представители комитетов социального блока Администрации Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области.

Справка: В Ленинградской области проводится системная работа по включению родительской общественности в управление образованием через создание государственно-общественных органов управления на региональном и муниципальном уровне, уровне образовательных организаций.

С 2001 года в регионе создан Областной родительский совет, основным направлением деятельности которого является содействие реализации ключевых задач развития системы образования и создание современных условий обучения.

Формами работы Областного родительского совета являются:

* проведение 1 раз в квартал заседаний Областного родительского совета по обсуждению наиболее актуальных вопросов;

* проведение 1 раз в год Областного родительского собрания.

За период с 2001 по 2016 год поведено 15 Областных родительских собраний, в ходе которых обсуждались вопросы сохранения здоровья детей и молодежи; качества образования; патриотического воспитания; содействия профессиональному самоопределению обучающихся; подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации; организации летнего отдыха детей; профилактики вредных привычек, в том числе употребления психотропных веществ, безнадзорности и беспризорности детей и подростков; развития дополнительного образования, организации занятости детей и подростков по месту жительства, и др.

Активизация работы с родительской общественностью на областном уровне способствовала развитию этих процессов на местах.

Во всех муниципальных районах созданы и активно работают муниципальные родительские советы, регулярно проводятся муниципальные родительские собрания, конференции, осуществляется родительский всеобуч.

Органы государственно-общественного управления образованием успешно работают в 100% общеобразовательных организаций Ленинградской области.

Родители активно участвуют в приемке образовательных организаций к новому учебному году, в различных видах контроля за качеством условий в которых осуществляется учебный процесс, выступают в роли общественных наблюдателей в пунктах проведения ЕГЭ и Всероссийской олимпиады обучающихся.

Родительская общественность Ленинградской области принимает участие в работе различных конкурсных комиссий, в том числе конкуров профессионального мастерства, школьного и муниципального этапов конкурса «Классный, самый классный», «Школа года» и «Учитель года», областном конкурсе по выявлению перспективных моделей государственно-общественного управления образованием,

выдвижении лучших учителей школ для участия в конкурсном отборе и экспертизе конкурсных материалов в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

В 2016 году Областной родительский совет стал инициатором проведения родительского лектория в форме вебинаров для родителей по актуальным темам (безопасность детей, трудовая занятость, профориентация обучающихся, государственная итоговая аттестация). Вебинары запланированы к проведению и в 2017 году.

В настоящее время получили развитие такие формы родительских объединений как: Совет отцов, Семейный клуб, Клуб молодой семьи, Клуб школы и семьи, Школа молодых родителей и другие.

Активное участие родители принимают в разработке и утверждении программ развития образовательных организаций, разработке локальных актов, распределении средств, выделяемых в рамках комплекса мер по модернизации систем общего образования.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования