Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

В Ленинградской области будущие выпускники написали репетиционное сочинение (изложение)

30.10.2019 12:25

В школах Ленинградской области идет подготовка к итоговому сочинению (изложению).

Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области утвержден план мероприятий по подготовке к проведению итогового сочинения (изложения). В него традиционно вошли обучающие мероприятия по подготовке сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения) и экспертов по проверке работ, информационной работе для выпускников и родителей. Проведены информационный вебинар для директоров школ по методике подготовки обучающихся, обучающий вебинар для руководителей пунктов проведения сочинения, а также семинар и вебинар для председателей и экспертов комиссий по проверке и оцениванию сочинений и изложений. Особое внимание уделено обеспечению объективности при проведении сочинения.

24 октября будущие выпускники написали репетиционное сочинение (изложение).

В нем приняли участие 5326 выпускников текущего года, их них 98,6% участников написали сочинение, 1,4% выбрали изложение (среди них выпускники с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы).

Для репетиции Ленинградский областной институт развития образования подготовил комплект из пяти тем сочинения, в который включены по одной теме от каждого общего тематического направления на 2019 год, и текст для изложения.

Регламент проведения репетиционного сочинения (изложения) полностью соответствует федеральным требованиям. Комплект тем и текст изложения был опубликован за 15 минут до начала проведения репетиционного сочинения (изложения) на официальном сайте комитета. Написание сочинения началось в пунктах в 10 часов, и продолжилось 3 часа 55 минут.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов рассказал: «Репетиционное сочинение проведено в 62 пунктах проведения сочинения 2019 года, среди которых 4 пункта организованы на дому с обеспечением условий для участников с ограниченными возможностями здоровья. Результаты репетиции будут объявлены участникам до 30 октября в своих школах. По результатам школы отработают ошибки репетиционного сочинения и проведут родительские информационные собрания».

Справка

Пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2019/20 учебный год:

  • «Война и мир» – к 150-летию великой книги
  • Надежда и отчаяние
  • Добро и зло
  • Гордость и смирение
  • Он и она

Итоговое сочинение (изложение) будет проводиться 4 декабря 2019 года и резервные дни определены 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования