Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Советского

Сокращение подстанции диспетчерской службы в Советском поселении не повлияет на качество оказания скорой медицинской помощи его жителям

01.02.2013 16:58

Руководители Управления здравоохранения Выборгского района 30 января 2013 года провели встречу с жителями Советского городского поселения. Состоялся диалог на актуальную тему - о порядке оказания скорой медицинской помощи и необходимости объединения диспетчерских служб Советского и Приморского поселений. Необходимость такой встречи была обусловлена беспокойством жителей сокращением в поселке Советский  диспетчерской службы, что, по их мнению, может повлиять на качество и оперативность оказания скорой медицинской помощи.

Начальник Управления здравоохранения администрации Выборгского района Наталья Дубровина пояснила, что с 1 января 2013 года скорая медицинская помощь входит в базовую структуру обязательного медицинского страхования (ОМС). Таким образом, финансирование деятельности скорой помощи, как и других медицинских учреждений, будет осуществляться не из бюджета Выборгского района, как было раньше, а из государственного фонда обязательного медицинского страхования.

Основная задача диспетчерской службы – обслуживание бригад скорой помощи: прием вызовов и передача их машинам скорой медицинской помощи.  Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 01.11.2004 N 179 "Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи", существуют порядок и нормы оказания медицинской помощи, по которым обязаны работать все медицинские учреждения РФ. Таким образом, согласно штатному нормативу, установленному, к сожалению не местными властями  и без учета местных особенностей,  круглосуточный пост фельдшера или медицинской сестры по приему вызова и передачи их выездной бригаде организовывается в расчете 1 пост на 30 тысяч выездов в год. Что же касается Советского городского поселения, то по статистике за несколько лет, в среднем было зарегистрировано 2 400 вызовов, что крайне не достаточно для сохранения подстанции

Кроме этого, Наталья Дубровина напомнила жителям, что каждое лечебное учреждение  должно иметь лицензию на оказание медицинской помощи гражданам. И только бригада скорой помощи имеет право оказать скорую медицинскую помощь. По существующим правилам, диспетчер станции скорой медицинской помощи не имеет права оказывать неотложную медицинскую помощь и это не входит в его функциональные обязанности.

Главный врач «Станции скорой медицинской помощи» Александр Койдан рассказал о причинах, по которым было принято решение объединения диспетчерских на базе подстанции Приморского городского поселения. Во-первых, численность населения Приморского поселения превышает численность Советского. Во-вторых, на подстанции скорой медицинской помощи должны работать заведующий (врач) и старший фельдшер (1 должность на 10 тысяч выездов). В-третьих, на подстанциях должен  храниться запас сильнодействующих наркотических средств для случаев экстренной необходимости, учет которых строго ведется в журнале расходов. В целях безопасности на каждой подстанции должна быть установлена «тревожная кнопка». Всем этим нормативам отвечает подстанция в Приморске.

Александр Койдан пояснил, что при объединении диспетчерских на участке Приморское и Советское городские поселения будут работать три бригады скорой помощи. Все машины обеспечены системой ГЛОНАСС, что позволяет диспетчеру отслеживать перемещения машины с центральной станции и оперативно направлять машины к пациентам.

В дополнение к сказанному,  начальник Управления здравоохранения районной администрации Наталья Дубровина сообщила, что с 2013 года создаются отделения неотложной помощи при поликлиниках. В том числе и в Советском городском поселении создается фельдшерское отделение, которое окажет неотложную помощь до 19.00. Таким образом, при местной поликлинике жителям Советского городского поселения окажут неотложную медицинскую помощь в часы работы учреждения, а бригада скорой помощи, как и прежде, будет оказывать скорую медицинскую помощь круглосуточно. 

Кроме этого, согласно Указу Президента РФ № 1632 от 28 декабря 2010 года,  органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано до 31 декабря 2012 года  завершить работу по созданию дежурных диспетчерских служб органов исполнительной власти субъектов РФ и единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований.

В Выборгском районе было принято решение поэтапного перехода на единую диспетчерскую службу. С учетом этого объединяются диспетчерские службы п. Советского и Приморска (на базе Приморска), Каменногорска и Светогорска (на базе Светогорска), и остается диспетчерская служба в Выборге. Следующим этапом будет создание единой диспетчерской на весь Выборгский район.

Ранее глава муниципального образования «Советское городское поселение» Валерий Гоменчук информировал о сложившейся ситуации главу района Геннадия Орлова. Тот в свою очередь выразил мнение о том, что при подобном реформировании сложившейся годами системы не должны страдать люди и пообещал держать ситуацию на контроле. 

«Цель подобных преобразований связана с необходимостью улучшения функционирования всей системы медицинской помощи и никоим образом не должна быть направлена на реформирование во имя реформирования», - резюмировал Геннадий Орлов.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского