Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Солнечное затмение – 2015: как это было в Ленобласти

20.03.2015 14:26

Редакция "Леноблинформа" на самом деле видела солнечное затмение. Впервые. Есть доказательства. Фото с места событий. 
В этом  году совпали два редчайших фактора: затмение могла увидеть почти вся Россия, и Луна закрыла почти все Солнце.

Солнечное затмение в России можно наблюдать практически каждый год. Другое дело, что охват территории, где можно увидеть это явление невооруженным глазом, в разные годы – разный, последний раз затмение, наблюдаемое на большей части территории нашей страны, было в 2003 году. Больше всего повезло жителям Дальнего Востока — они астрономическим явлением могут любоваться каждые три года. Кроме того, полное или практически полное (порядка 80%) солнечное затмение - явление действительно редкое.

В 2015 году два этих фактора совпали: затмение могла увидеть почти вся Россия, и Луна закрыла  почти все Солнце.

Как накануне рассказал корреспонденту "Леноблинформа" старший научный сотрудник института прикладной астрономии Николай РАН Николай Железнов, каждый житель Петербурга и Ленинградской области мог увидеть солнечное затмение без специального оборудования.

Мог-то мог, а вот увидел ли?

В Петербурге наблюдать что-либо на небе - дело в принципе неблагодарное, большую часть года там можно рассмотреть тучи и облака разной конфигурации или городской смог. И с утра в редакции велись споры: увидим на самом деле или попытаемся увидеть, скажем: «Ну, как всегда...» и продолжим писать про доказательства и предсказания британских ученых?

Кто-то делал ставку на Ленинградскую область, где располагается наша редакция,все-таки областное небо почище городского.

Скептики были посрамлены. Соприкосновение с историей произошло!

В 13.00 мск работа редакции была парализована, сотрудники высыпали во двор, вооружившись очками, кружками темного стекла и фотоаппаратами — и не прогадали. Затмение было! Не только в анонсах СМИ или где-то там за облаками, оно происходило на наших глазах. Сияющий, слепящий месяц сверкал на небе. Только вот зафиксировать его без специальной оптической техники было сложно — кадры засвечивались.

Сфотографировать его можно было, только если делать кадр сквозь неплотные облака. Представляем то, что получилось. Удивляйтесь вместе с нами.

Счастливые и ослепшие сотрудники "Леноблинформа"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России