Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Солнце вспыхнуло. GPS и ГЛОНАСС могут «глючить»

12.03.2015 12:27

Вчера в семь часов вечера на поверхности Солнца произошла мощная вспышка класса Х, которая была зафиксирована солнечной обсерваторией SDO в момент ее появления на поверхности светила.

Как показывают снимки и данные, собранные этим орбитальным телескопом, мощная вспышка класса Х2.2 появилась на поверхности Солнца в среду в 19 часов 22 минуты по Москве. Пока ученые не знают, пройдет ли этот выброс мимо Земли или если он все же заденет ее магнитный щит, передает пресс-служба НАСА.

Если такое действительно произойдет, то спутники GPS, ГЛОНАСС и систем наземно-космических коммуникаций могут потенциально испытывать серию неполадок и потерь связи. Здоровью людей на Земле и космонавтов на МКС подобные вспышки не угрожают.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире