Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Соминская Петровская ярмарка 2014 года собирает друзей и ждет гостей!

03.07.2014 13:46

Ленинградская область – край богатых и древних традиций. Ключевые вехи истории земли ленинградской обозначены древними городами и памятными местами. Село Сомино – бесценная «жемчужина» в ожерелье святых мест России.

Наши земляки решили именно тут воссоздать традиционную в прошлые времена СОМИНСКУЮ ПЕТРОВСКУЮ ЯРМАРКУ.

Автором идеи воссоздания ярмарки, надо называть местного жителя и главу администрации Подборовского сельского поселения Константина Волкова. Сторонниками и активными участниками в подготовке ярмарки стали сами соминцы, ефимовцы, подборовчане и другие жители нашего края. И прежде всего помощниками стали работники культуры и предприниматели района. На просьбу поддержать проект, первыми откликнулись и выступили организаторами ярмарки - депутат законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, который возглавляет общественную организацию «ПЕДАГОГ XXI века», и сразу три Комитета Правительства Ленинградской области (Комитет по печати и связям с общественностью, Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области), администрация Бокситогорского муниципального района и Ефимовского городского поселения.

Не менее важным, а скорее ключевым, является участие в подготовке ярмарки о. Геннадия (Беловолова), настоятеля Соминского храма Храм Апостолов Петра и Павла. Именно но, автор большинства по-настоящему содержательных и креативных интереснейших моментов. Новый формат и современное звучание этому событию, задает участие в организации предпринимателей Бокситогорского района, которое обеспечивает Сергей Мельник, директор ЦМФ БМР.

Благодаря помощи, которую оказывает депутат Государственной Думы Сергей Петров, в с. Сомино будет установлена детская площадка, которую торжественно открою юные жители и гости Сомино во время ярмарки. Депутат готовит для праздника дополнительные сюрпризы.

Все организаторы, без исключения, в этом проекте работают сообща, стремятся не только сохранить колорит ярмарки, но и найти новые акценты события. Идей много и большинство из предложенных идей реализуются уже в этом году.

Первый опыт проведения ярмарки в 2013 году, позволяет инициаторам сделать нужные акценты. Неподдельный интерес и готовность участия в подобном проекте подтверждают практически все участники прошлого года. Если в прошлом году, в качестве гостей на ярмарке побывало около 1 500 человек (в т.ч. 150 представителей ветеранских организаций Бокситогорского, Тихвинского и Волховского районов), то в этом году о своем желании приехать на ярмарку заявили Советов ветеранов пяти районов области, а число мастеров, ремесленников и предпринимателей увеличится практически вдвое. В общей сложности в ярмарке примут участие восьми районов Ленинградской области и Чагодощенского и Бабаевского районов соседней Вологодской области. Это только радует организаторов.

В 2014 году с. Сомино отмечает 170 - летие освящения Храма во имя первоапостольных святых Петра и Павла. Неповторимый колорит возрождаемой Соминской Петровской ярмарке придает её связь с большим православным праздником, богатая история села, красота местных пейзажей.

В этом событии объединяются православные и светские традиции нашего края.

Особый статус истории села придает имя императора Петра I. С ним связаны такие объекты, как Тихвинская водная система (часть старинного пути «из варяг в греки»), знаменитый Ярославский тракт. Уникальные природные памятники и паломнические маршруты добавляют туристической привлекательности некогда богатому купеческому селу.

Девизом ярмарки организаторы избрали слова - «ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ!», подчеркивая тем самым, поставленные амбициозные цели. Помимо экономической и исторической составляющих, организаторы проекта делают акцент на патриотическом воспитании молодежи и экологической теме.

В этом событии инициаторы стремятся объединить православные и светские традиции нашего края. По задумке инициаторов, духовная основа события – ПРАЗДНИЧНАЯ ЛИТУРГИЯ И КРЕСТНЫЙ ХОД Первопрестольного праздника соминского Храма Апостолов Петра и Павла. Это начало старт ЯРМАРОЧНОГО ДЕЙСТВА, с торговыми рядами, выставками и продажей изделий мастеров декоративно прикладного творчества, концертными выступлениями коллективов художественной самодеятельности.

Возрождаемая ярмарка закладывает свои новые традиции. Праздничное шествие с символической торговой лодкой-соминкой, встреча Петра I, регата бумажных корабликов-мечты – одни из самых ярких событий этого дня.

За время прошедшее с ярмарки 2013 года, инициаторы и главные организаторы успели сделать немало. Так по предложению настоятеля Соминского храма о.Геннадия (Беловолова) члены оргкомитета и жители села пришли к общему мнению о необходимость создания символики села и ярмарки, отражающей историю, основные события и знаковые места. В День России 12 июня 2014 года, по окончании архиерейской службы, ярмарку благословил и освятил новую символику Управляющий Тихвинской епархией Русской Православной Церкви, Преосвященнейший епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. В торжественной обстановке, на главной сценической площадке пройдет её презентация.

Одновременно, организаторы постарались вовлечь в процесс подготовки большее число местных жителей. Так в процессе праздника, пройдет конкурс «Хозяйка ярмарки» и состоится награждение участников и победителей смотра-конкурса «Лучшее комплексное благоустройство территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам в селе Сомино Ефимовского городского поселения».

Немаловажным в ярмарке, организаторы считают техническую сторону мероприятия. В этом году администрация Ефимовского городского поселения, с особой тщательностью готовит территорию и безопасность участников праздника. За средства, конкурсного гранта Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области, который выиграл проект ЛОРОПО «Педагог XXI века», приобретаются большие палатки и будут оборудованы места для мастеров и ремесленников. По приглашению Николая Пустотина, партнером и техническим спонсором ярмарки, выступит компания ООО «ТехноПарк» (генеральный директор Сергей Смирнов). Профессиональные сценические конструкции, звук и свет станут отличным подарком для исполнителей и зрителей.

Одним из фрагментов ярмарки станет выставка фотографий «Из жизни дальнего прихода». Автор работ, Владимира Загарских уже несколько лет ведет жанровую съемку в с.Сомино и соминском Храме. Выставка дополнит впечатлений и расширит наше представление о сегодняшней жизни села.

На знаменитую в прошлом ярмарку приглашаем жителей окрестных населенных пунктов, владельцев и отдыхающих на дачных участках. Мы приглашаем к участию в ярмарке не только мастеров прикладного творчества, но и специалистов сельского

хозяйства, производителей местных предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств.

Всем найдется место на широкой Ярославской улице села Сомино.

Мы уверены, возрождение Соминской Петровской ярмарки станет еще одним шагом в развитии нашей любимой Ленинградской области.

Вся дополнительная информация о ярмарке в группе ВК - http://vk.com/sominskaya_yarmarka

 

 

Программа Соминской Петровской ярмарки 12 июля 2014 года, Ленинградская область, Бокситогорский район, с.Сомино.

9.00 – 12.00 ПРАЗДНИЧНАЯ ЛИТУРГИЯ и КРЕСТНЫЙ ХОД

(Храм св. апп. Петра и Павла)

10.00 – ГОРОД МАСТЕРОВ и ТОРГОВЫЕ РЯДЫ (ул. Ярославская)

• Мастер-классы (прикладное творчество, мини-кузница, гончарный круг);

• «Соминская верфь» (строим «кораблики – мечты»);

• Аква-грим и экспресс – сувенир;

• Уличная торговля и кафе.

12.00 «Петр – великий русский царь, православный государь»

• Праздничное шествие от стен Храма св. апп. Петра и Павла к р. Соминка;

• Встреча Императора Всероссийского Петра I (актер театра «На Литейном» А. Балашов);

• Старт Соминской регаты бумажных корабликов «Моя мечта»;

• Открытие торговых рядов Императором Всероссийским Петром I.

13.00 ГОРЖУСЬ СЕЛОМ СВОИМ

• официальное открытие праздника, приветствия учредителей и организаторов;

* торжественная презентация символики ярмарки – герб, флаг;

• концертная программа и выступления творческих коллективов Бокситогорского, Тихвинского районов и Вологодской области;

• награждение участников и победителей районных конкурсов:

"Хозяйка ярмарки", «Лучшее комплексное благоустройство территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам в селе Сомино»;

• игровая программа для всех возрастов, детская игровая площадка;

* «Из жизни дальнего прихода» выставка фотографий В.Е. Загарских

(усадьба Бережок (Абрамышево).

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

* «Ленинградская областная региональная общественная просветительская организация

"ПЕДАГОГ XXI века» - председатель, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотин тел. 921 6522292 e-mail: n_pustotin@hotmail.com) * Руководитель проекта К.А. Волков, тел. 9215585843 http://vk.com/id81814908

* Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.В. Петров

* Администрация Бокситогорского муниципального района И.Ю. Яковлева, тел. 8 81366 24569, 24918, e-mail: soc.politika52@yandex.ru

* Ефимовское городское поселение тел. 8 81366 51519, факс. (881366)51519, e-mail: efimovskaya_admi@mail.ru

* Храм Святых Апостолов Петра и Павла с. Сомино О. Геннадий (Беловолов), тел. 911 7350478 e-mail: leushino@mail.ru

* Централизованный муниципальный фонд по содействию и развитию малого предпринимательства Бокситогорского муниципального района С.И. Мельник, тел. 921 6385808, e-mail: cmf_47@mail.ru

При поддержке:

Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области

Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области

Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области

Партнеры: ООО «ТехноПарк» - http://technopark-show.ru/

 

Эльвира Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево