Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Сотрудники администрации Всеволожского района во главе с Александром Соболенко сдали кровь

25.02.2013 17:06

Сегодня во Всеволожском районе стартовала акция «Мы одной крови». В рамках этой акции чиновники, муниципальные служащие, депутаты и партийные активисты начали сдавать кровь, которая будет использована для пополнения банка крови учреждений здравоохранения Всеволожского района. Первыми на станцию переливания Всеволожской клинической центральной районной больницы прибыли сотрудники администрации МО «Всеволожский муниципальный район» во главе с руководителем Администрации Александром Соболенко.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Всеволожского района, акция стартовала в 11.00. В течение первого дня акции планируется взять кровь у примерно 20 доноров. Вся процедура, включая оформление документов и саму сдачу крови, занимает 30-40 минут. Каждый донор сдает 450 грамм крови, которая затем тщательно проверяется.

«Своим шагом мы хотим показать пример – если все наши крупные учреждения, сотрудники предприятий, федеральных органов власти этот посыл поддержат, минимум на полгода мы сможем обеспечить район запасом крови. Если аналогичные акции провести в других районах и городах, вопрос можно будет полностью закрыть. Мы просто хотим сказать, что сдавать кровь нужно не для какой-то выгоды, а для помощи другим людям, которые в этом нуждаются», – заявил Александр Соболенко. Он добавил, что будет лично ходатайствовать перед руководителями учреждений с тем, чтобы они агитировали своих сотрудников присоединяться к акции. Предварительное согласие на участие в акции уже дало УМВД по Всеволожскому району.

«Никаких неприятных ощущений нет, даже наоборот, чувствуется какая-то легкость, – рассказал сразу после сдачи крови руководитель исполкома Всеволожского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Маркетов. – Врачи говорят, что через некоторое время после сдачи крови заметно улучшается самочувствие и настроение. На то есть как физиологические, так и психологические причины, ведь хорошие дела всегда делать приятно».

Помимо морального удовлетворения, каждый донор получает небольшой продуктовый набор и справку, которая позволяет увеличить официальный оплачиваемый отпуск на один день. Кроме того, донор имеет право не выходить на работу в день сдачи крови, при этом заработная плата сохраняется.

По оценкам медиков, для обеспечения потребностей Всеволожского района, в котором проживает около 260 тысяч человек, нужно привлекать порядка 2000 доноров в год. Администрации района и поселений, а также муниципальные советы депутатов рассчитывают привлечь к акции из своих рядов 400-500 доноров. Дальнейший успех начинания зависит от того, как отреагируют на пример чиновников и депутатов другие учреждения и рядовые жители района.

Проблему дефицита донорской крови в начале февраля поднял главный врач Всеволожской КЦРБ Константин Шипачев. По его словам, в связи с нововведениями федерального законодательства, отменившими материальное вознаграждение за сдачу крови, активность доноров снизилась. В перспективе, если ситуация не изменится в лучшую сторону, это может привести к нехватке донорской крови в больницах района. Предпосылки к образованию дефицита наблюдаются уже сегодня – доноров-добровольцев после вступления в силу закона «О донорстве крови и ее компонентов» стало меньше. «Проблема усугубляется тем, что найти хороших доноров сегодня по разным причинам становится все сложнее – много противопоказаний, инфекционных заболеваний, в результате чего зачастую мы не можем перелить пациенту кровь даже от близких родственников», – пояснил Константин Шипачев.

Свои опасения главный врач больницы передал коллегам во Всеволожском местном отделении партии «Единая Россия». Руководство отделения решило выступить с партийной инициативой и обратилось к своим членам и сторонникам с призывом помочь медикам и их пациентам, сдав кровь в пунктах сбора. Первой откликнулась Администрация Всеволожского района. Акция продлится как минимум месяц, в течение которого кровь будут сдавать не только представители районных органов власти и политических объединений, но и добровольцы из муниципалитетов первого уровня – городских и сельских поселений района. Несколько поселений уже приняли решение присоединиться к акции. Забор будет проводиться как во Всеволожской КЦРБ, так и в учреждениях здравоохранения на территории всего Всеволожского района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района