Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости

Сотрудники кадастровой палаты консультируют граждан в рамках «горячих линий»

10.04.2015 13:41

В Филиале ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты» по Ленинградской области состоялась телефонная «горячая линия» по электронным услугам Росреестра.

Горячие линии позволяют гражданам лучше ориентироваться в государственных услугах в сфере кадастрового учета. Консультации специалистов информируют о порядке подготовки документов для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, а также о деятельности Филиала федеральной кадастровой палаты по Ленобласти и его территориальных отделов. Несмотря на заявленную тему консультации по электронным государственным услугам Росреестра, большинство вопросов граждан по «горячей линии» 6 апреля касались общих тем кадастрового учета недвижимости и земельных участков. Кроме того, у жителей Ленинградской области возникли вопросы по урегулированию спорных ситуаций между владельцами недвижимости и кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения работ. На вопросы ответил начальник отдела информационных технологий Дмитрий Насонов.

Так, один из вопросов касался запрошенной кадастровым инженером стоимости работ за изготовление кадастрового паспорта на гараж. Гражданам следует помнить, что этот документ является обязательным для регистрации права собственности, без которого, в свою очередь, невозможны любые сделки гражданско-правового характера с недвижимостью – ее нельзя ни продать, ни передать в дар. При этом стоимость работ, выполняемых кадастровыми инженерами, определяется рыночными факторами и зависит от ценовой политики выбранной подрядной организации.

Кроме того, нередко граждане просят кадастровую палату разрешить споры между ними и кадастровыми инженерами в части выполнения подписанных договоренностей. Среди заданных на «горячей линии» вопросов один касался обязанностей по согласованию границ земельного участка между соседями. Как рассказала заявительница, кадастровый инженер, с которым она заключила договор, обязал ее самостоятельно согласовать границы. Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области напоминает, что обязанность по согласованию границ, как правило, остается на кадастровых инженерах, если договором не предусмотрено обратное.

Законом о кадастре установлено, что результатом кадастровых работ является межевой план, технический план, акт обследования. В большинстве случаев заказчики кадастровых работ сами получают от кадастровых инженеров необходимые для кадастрового учета документы на руки и обращаются в Кадастровую палату. Вместе с тем, согласно статье № 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Если заказчик кадастровых работ считает, что подрядные работы выполнены кадастровым инженером в нарушение условий, оговоренных договором, обязательства по договору не исполняются, либо иным образом нарушены права, необходимо обращаться за защитой своих прав в судебные органы.

Тем не менее, в случае, озвученном на горячей линии, договор не был нарушен, хотя и  составлен на исключительно выгодных условиях для одной из сторон. Поэтому Филиал кадастровой палаты по Ленинградской области настоятельно рекомендует гражданам внимательно знакомиться с документами, которые они подписывают с кадастровыми инженерами для выполнения кадастровых работ. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости