Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Сотрудники ОГИБДД и общественники проверяли безопасность на дорогах Тихвина

17.06.2016 16:54

Совместный рейд, состоявшийся в минувшую пятницу, проходил в рамках профилактических мероприятий «Пешеход на дороге» и «Перевозчик».

В ходе его сотрудники ОГИБДД и присоединившиеся к ним члены Общественного совета при ОМВД России по Тихвинскому району Жанна ОкуневаСергей Булов и Сергей Козиков проверили, насколько безопасен транспорт, который каждый день выезжает на дороги. Кроме того, полицейские и общественники контролировали движение автомобилей и пешеходов на аварийно-опасных участках городских дорог.

Стоит отметить, что за время рейда его участники побывали в нескольких районах города. В результате комплексного осмотра транспортных средств, осуществляющих перевозки, автоинспекцией было выявлено большое количество нарушений, допущенных водителями (например, несоответствие резины, неисправность внешних световых приборов), что предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

- Наша цель – не штрафовать, а не допускать таких нарушений, – пояснил начальник ОГИБДД ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области Сергей Цветков.

- Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий при осуществлении пассажирских перевозок мы призываем их организаторов оценить степень нравственной и уголовной ответственности за халатное отношение к человеческим жизням, – отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Ольга Лещенко.

Во время рейда его участникам поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, случившемся в 4-м микрорайоне. Экипаж ДПС и члены Общественного совета проследовали на вызов. В результате ДТП с участием пешехода и велосипедиста пострадала пожилая женщина. После осмотра места происшествия и проведения необходимых мероприятий полицейские и общественники продолжили рейд.

В ходе профилактической беседы с водителями члены Общественного совета призывали их соблюдать необходимые меры безопасности, ведь, управляя любым автотранспортом с пассажирами, находящиеся за рулем несут ответственность не только за свою, но и за жизни перевозимых взрослых и детей. Особое внимание следует проявлять при проезде через пешеходные переходы: снижать скорость и быть готовыми к появлению людей. По сравнению с водителями пешеходы физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую приводят к трагедии. При этом об осторожности на проезжей части общественники напомнили и пешеходам. Особенно в темное время суток или в условиях недостаточной видимости при переходе дороги или движении по обочине они обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

В ходе рейда члены Общественного совета оценили также работу сотрудников ГИБДД, в частности, их оперативное реагирование на дорожно-транспортные ситуации.

По окончании рейда председатель Общественного совета при ОМВД РФ по Тихвинскому району Жанна Окунева отметила, что проведение подобных мероприятий имеет большую важность для всех.

В ночь с 11 на 12 июня сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения провели на дорогах района рейд «Нетрезвый водитель». Полицейские отметили, что основная цель этого мероприятия – снижение числа дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей, а также выявление и пресечение вождения в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД напомнили, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа и лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. При повторном же нарушении водитель будет привлечен к ответственности по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района