Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Депутат Госдумы Сергей Петров: Социальная сеть для депутатов поможет формулировать свои идеи более четко

10.07.2014 17:03

Депутат Государственной Думы Сергей Петров рассказал «Леноблинформу», какие плюсы и минусы он видит в создании социальной сети для депутатов.

Как сообщили сегодня СМИ, в России создадут социальную сеть для депутатов, в которой народные избранники смогут обсудить свои инициативы в режиме реального времени с коллегами из разных регионов России. Кроме того, в соцсети смогут завести аккаунты юристы, политологи и экономисты. Простые пользователи получат возможность лишь в режиме чтения оценивать инициативы, а для защиты от фейковых аккаунтов на сайте будут приняты серьезные меры: например, если в соцсети регистрируется представитель муниципальной власти, он обязан будет предоставить подтверждение о депутатстве - номер удостоверения или ссылку на свой официальный сайт.

Сергей Петров, депутат Государственной Думы РФ от Ленинградской области, в беседе с «Леноблинформом» поделился своими мыслями относительно плюсов и минусов нового проекта.

По его словам, законотворчество – это достаточно узкий сегмент, но законы действуют для всех граждан России, и коммуникация с общественными организациями и представителями различных общественных групп нужна обязательно.

«С одной стороны, хорошо, что можно будет не демонстрировать свои эмоции на трибуне, доказывая правоту, а спокойно пообщаться. Ведь слово - не воробей, вылетит - не поймаешь, а на бумагу можно будет класть уже более сформулированные, четкие высказывания и идеи, которые ты хочешь воплотить. В этом, безусловно, плюс данной сети. С другой стороны, к общению нужно привлекать и действующие механизмы, которые создают возможность общаться с самым широким кругом граждан».

К таким механизмам, по словам депутата, относятся парламентские слушания, круглые столы, различные семинары, конференции. «Этот инструмент может стать одним из действующих, но не заменить их», - считает он.

Помимо этого, Сергей Петров поддерживает идею создателей сети о том, что она должна быть закрытой, чтобы избежать хаоса в обсуждениях.

«Если это будет площадкой для общения профессионалов и формулирования ими своих предложений, а не для крикунов, которые хотят не столько принять закон, сколько показать себя, - она, безусловно, станет хорошим инструментом» - подытожил он.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России