Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

«Созвездие гитар» увидели в Первомайском

20.03.2020 14:52

7 марта во Дворце культуры поселка Первомайское состоялся V открытый конкурс исполнителей на классической гитаре с международным участием «Созвездие гитар 2020».

Соучредителями конкурса выступили МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа» и администрация МО «Первомайское сельское поселение».

Главным спонсором мероприятия традиционно выступает АО «Птицефабрика «РОСКАР». В конкурсе принимали участие юные исполнители Санкт-Петербурга и Ленинградской области из 30 образовательных учреждений. В этом году впервые на конкурс приехал исполнитель из Литвы. 73 солиста и 5 ансамблей и оркестров от 40 преподавателей состязались в мастерстве перед именитым профессиональным жюри. С каждым годом представительство конкурса растет и это очень радует, так как свидетельствует не только о востребованности такого замечательного вида искусства как классическая гитара, но и об уровне и престиже данного конкурса.

В этом году все участники исполнили свои программы в один конкурсный день. Для этого были организованы две сценические площадки – большой и малый зал Дворца культуры. В малом зале выступали участники до 12 лет, старшие конкурсанты и оркестры – в большом зале.

Состав жюри, как и всегда, был высокопрофессиональным, если не сказать «звездным»: председатель жюри - Радюкевич Михаил Николаевич - выпускник Российской Академии Музыки им. Гнесиных (класс профессора А. К.Фраучи), старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного института культуры, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального техникума им. М. П. Мусоргского, ведущий мастер сцены Петербург –концерта.

Члены жюри в этом году:

  • Лазарев Борис Иванович, старейший преподаватель классической гитары Санкт-Петербургской ДМШ им. Н.А. Римского-Корсакова;
  • Баранов Антон Викторович, выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского –Корсакова, Лауреат многочисленных конкурсов на классической гитаре в России, Европе, Ближнем Востоке, Северной и Южной Америке.
  • Бойков Владимир Николаевич – выпускник Санкт-Петербургского института Культуры и Искусств. Лауреат Международных конкурсов, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального техникума им. М. П. Мусоргского.
  • Яснев Александр Александрович – исполнитель, композитор, член международного союза композиторов, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Лауреат Международных конкурсов, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова.
  • Максимов Олег Глебович – выпускник музыкального училища им. М.П. Мусоргского, солист «Санкт-Петербург концерта». Сотрудничал с такими исполнителями как Эдуард Хиль, Елена Образцова, Зураб Соткилава, имеет свои авторские диски.

Конкурс отличает теплая атмосфера, свои, сложившиеся традиции. Такие как, выступление членов жюри на торжественном открытии. В этом году творческий импульс участникам передали Михаил Николаевич Радюкевич и Антон Викторович Баранов. Особенной и запоминающейся здесь бывает и такая регламентная процедура, как жеребьевка. Каждый участник на ней получает красочно изданную программу конкурса и мягкую игрушку. Для малышей и дебютантов это снимает излишнее напряжение, но даже взрослые участники ждут этого момента с нетерпением.

Уровень мастерства участников повышается год от года, что отметили и члены жюри, и преподаватели, и сами участники.

Все преподаватели, подготовившие конкурсантов к участию в этом празднике классической гитарной музыки, получили Благодарственные письма, подписанные главой администрации МО «Первомайское сельское поселение» Тищенковым Сергеем Ивановичем.

Теплые слова благодарности в адрес конкурса были высказаны очень многими. Вот только некоторые из отзывов:

«Большое спасибо за ПРАЗДНИК, который Вы организовали для наших учащихся! В очередной раз хочется выразить благодарность команде организаторов конкурса "Созвездие гитар»! Процветания и долголетия созвездию организаторов, жюри, и юным гитаристам, участникам конкурса!»
С уважением Юрова Наталья Алексеевна " Ульяновская музыкальная школа"

«Почти каждый год участвуем в этом конкурсе, приятно видеть, что он развивается, растет количество участников и уровень. Поздравляю ребят, своих коллег (в этом году все наши педагоги-гитаристы школы приняли участие и успешно) и школу!»
Алексей Северинов, СПб ГБУ ДО «ДМШ № 17 им. А.Г. Рубинштейна»

«Большое спасибо, за прекрасный праздник, организованный для юных гитаристов. Ребята несказанно счастливы!»
Денис Карпиков, ГБУ ДО «ДМШ №41»

Поздравляем победителей и участников конкурса. Желаем дальнейших творческих успехов!

Администрация Первомайского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского