Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спасатели вытащили из забора застрявшую косулю

09.11.2020 13:16

В Выборге в парке Монрепо самец косули застрял между металлическими прутьями забора, пытаясь попасть на территорию музея-заповедника.

Обездвиженное животное заметили посетители парка, которые сразу же позвонили в экстренную службу и рассказали о случившемся. На место происшествия прибыли сотрудники комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира вместе со спасателями.

Достать косулю механически, потянув ее назад или вперед, не удалось, поэтому было решено раздвинуть железные прутья. В Охотнадзоре рассказали «Леноблинформу», что для этого спасатели использовали специальное оборудование, при помощи которого они нагрели забор выше того места, где застряла косуля. В результате термической обработки прутья отдалились, и косулю смогли вытащить из заточения. После этого она сразу же вскочила на ноги и уже через секунду скрылась в гуще деревьев.

Сотрудники Монрепо сочли необычным тот факт, что косуля оказалась на острове Твердыш, потому что он со всех сторон окружен водой и жилыми поселками. «Есть два предположения, как животное попало на остров: вплавь по воде или через железнодорожный мост. В любом случае, надо было сильно напугать косулю, чтоб она решилась на такое», — отметил в парке.

При этом в Охотнадзоре рассказали, что представители данного вида уже не первый раз замечены на территории Монрепо. Специалисты объяснили это тем, что косули очень любят густые зеленые насаждения острова Твердыш.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области