Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спасенные медвежата-тройняшки получили имена

03.03.2020 14:32

С начала этого года в Ленинградской области разыгралась сказка «Маша и три медведя». В конце января в Гатчинском районе спасли месячного медвежонка Машеньку, а спустя месяц нашли и трех ее «собратьев» – уже в Бокситогорском районе.

27 февраля об этом сообщили представители комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области на своей информационной странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Вчера ближе к вечеру в Бокситогорском районе найдены три медвежонка-сироты. Медведицу при заготовке леса спугнули лесорубы, она убежала и, вероятно, не вернется, – рассказали там. – В берлоге осталось трое малышей. Чудом удалось вытащить медвежат из леса живыми: накануне ночью в районе был заморозок, земля ледяная, снега практически нет, а до ближайшего населенного пункта два часа по лесной дороге».

Комитет оперативно связался с уже знакомым Центром спасения медвежат-сирот, расположенный в Тверской области, – именно туда на реабилитацию и подготовку к самостоятельной жизни ранее отправили Машеньку. Утром 28 февраля к ней в компанию поехали и трое медвежат.

Пока они были в пути, в группе «ВКонтакте» «Ленинградская область» прошло голосование на выбор имен этим мальчишкам. «Имена должны начинаться на букву «Б» по названию района, в котором они были найдены, – так принято в Центре, – проинструктировали организаторы конкурса. – Присылайте свои варианты в комментарии, а завтра путем голосования решится, какие же имена будут у медвежат».

Вариантов было много, однако в итоговое голосование вышли лишь семь из них – Боксит, Боря, Бутуз, Буян, Балу, Боня и Булат. Больше всего голосов получили имена Балу, Буян и Боня – именно так и назвали спасенных медвежат.

Сегодня медвежата уже обживаются в Центре спасения. Там рассказывают, что состояние трех братьев удовлетворительное. «Медвежата упитанные – весят около 3 кг. Они плохо едят, порой и вовсе отказываясь от молока. Но пока поводов для беспокойства нет, привыкание к новому вкусу может занять некоторое время, и это нормально. К тому же у медвежат режутся зубы, а это, как и у детей, тоже может быть причиной капризов», – поясняют там.

Отметим, что этот Центр – единственный в России, где выхаживают, выращивают и готовят к самостоятельной жизни в дикой природе бурых медвежат-сирот, выпускают их в естественную среду обитания и следят за адаптацией в природе. На сегодняшний день в Центре проживает 13 медвежат.

Фото: Центр спасения медвежат-сирот

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области