Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

СПБГУ - 290 ЛЕТ, ЕГО РЕКТОРУ НИКОЛАЮ КРОПАЧЕВУ - 55.

08.02.2014 15:28

8 февраля Санкт-Петерургский государственный университет отметил юбилей - 290 лет со дня основания. Примечательно, что в этот же день празднует свое 55-летие ректор СПбГУ, профессор Николай Кропачев.
Напомним, первый университет России был основан 8 февраля 1724 года указом императора Петра Великого.
8 февраля в честь 290-летия СПбГУ — первого университета России — выстрелила пушка Петропавловской крепости. В полдень почетное право дать залп с Нарышкина бастиона было предоставлено ректору Санкт-Петербургского университета Николаю Кропачеву и председателю Студенческого совета Анастасии Смирновой.
Юбилейную дату ведущий вуз страны встречает на подъеме. Сегодня здесь обучаются более 30 тысяч студентов, работают порядка 13 тысяч сотрудников, почти 6000 преподавателей. За те 4 года, что СПбГУ возглавляет Н.М. Кропачев здесь произошли большие позитивные перемены. Сегодня в СПбГУ приезжают работать и преподавать крупнейшие ученые мира. Средняя заработная плата научно-педагогических работников в прошлом году составила в СПбГУ 63 тыс. рублей в месяц.
Впереди большие проекты, главный из которых - создание единого кампуса. Причем ректор СПбГУ Н.М. Кропачев видит задачу не только в "физическом" объединении факультетов, различных служб и подразделений Университета на одной площадке. Важно, по мнению ректора, добиться реального единения. 
О сделанном за последние годы Н.М. Кропачев рассказал 7 февраля в интервью главному редактору "Леноблинформа" и газета "Вести" А.В. Башнину. Николай Михайлович был гостем нашей редакции и в ближайшее время мы планируем опубликовать развернутое интервью ректора СПбГУ.
Редакции "Леноблинформа" и "Вестей" поздравляют СПбГУ - родной вуз для многих наших сотрудников с юбилеем. Также искренне поздравляем с круглой датой ректора Н.М. Кропачева. Желаем дальнейших успехов в модернизации и развитии Санкт-Петербургского университета.
Праздничная неделя, приуроченная к 290-летию СПбГУ, продлится до 15 февраля включительно. Но череда юбилейных событий на этом не закончится: на протяжении всего 2014 года будут проходить праздничные мероприятия, кульминацией которых станет 31 августа — традиционный День посвящения в студенты СПбГУ, когда будет дан старт новому, 290-му учебному году.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России