Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Специальные условия государственной итоговой аттестации для детей с глубоким нарушением зрения

30.03.2015 15:36

Лица с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ)  вправе выбрать сдачу государственной итоговой аттестация по программам среднего общего образования: в форме государственного выпускного экзамена; в форме ЕГЭ; совместить обе формы.

Условия сдачи ЕГЭ организуются с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья. 

Видеонаблюдение ведется в режиме оффлайн.  

Рособрнадзором выпущены методические рекомендации по проведению ЕГЭ, учитывающие состояние их здоровья и особенности психофизического развития.  

В целях обеспечения участия в ЕГЭ обучающихся с тяжелыми нарушениями зрения (слепых) контрольные измерительные материалы (далее – КИМ)  ЕГЭ переведены на рельефно-точечный шрифт Брайля. Также разработаны тетради для ответов с использованием шрифта Брайля. В  2015 году разработано 402 комплекта таких экзаменационных материалов. 

В 2014 году в государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования приняло участие 33 960 человек с ОВЗ. В 2014 году было уделено внимание работе с  выпускниками школ, находящимися на длительном лечении, которым была предоставлена возможность сдачи ЕГЭ в ППЭ, организованных на базе лечебных учреждений. Такую возможность получили 59 детей  из разных субъектов Российской Федерации, находящихся на лечении в  Республиканской детской клинической больнице и Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (г. Москва).

В 2014 году было разработано 305 комплектов КИМ  по 12 общеобразовательным предметам, которые были направлены в 30 субъектов Российской Федерации.                     

Работа по обеспечению проведения ЕГЭ на базе лечебных учреждений продолжена и в 2015 году, в том числе расширен перечень лечебных учреждений, на базе которых будут созданы ППЭ. Рособрнадзором также оказано методическое содействие в проведении экзаменов для категории участников, сообщает пресс-служба комитета общего и профильного образования Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования