Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Сосед торгует «спайсом» - куда звонить?

07.10.2014 13:27

Общественная палата после многочисленных отравлений в РФ новым видом «спайса» открыла горячую линию по борьбе с наркотиками.

Наркозависимые люди смогут получить информацию о лечении и передать сведения о местах распространения запрещенных веществ, сообщает пресс-служба ОП РФ во вторник.

Обращения принимаются по бесплатному номеру: 8-800-700-8-800 в понедельник — четверг с 09.00 до 18.00; в пятницу с 09.00 до 17.00.

Основными задачами проекта станут: сбор информации о местах, а также способах распространения наркотиков. Кроме того, будут выявлены наиболее проблемные регионы. Инициатор проекта, член ОП Султан Хамзаев добавил, что операторы горячей линии будут также консультировать граждан, страдающих наркотической зависимостью.

«Если человек имеет наркозависимость и хочет от нее избавиться, ему подскажут, в каких медицинских учреждениях можно пройти лечение и реабилитацию. Или, например, гражданин хочет сообщить о точке продажи наркотиков, операторы помимо того, что сами зафиксируют всю информацию, также подскажут все координаты ведомства, в которое можно обратиться дополнительно», — цитирует пресс-служба слова Хамзаева.

Член ОП также сообщил, что для совместной работы будут привлечены специалисты из профильных министерств и ведомств, которые, по его мнению, смогут более оперативно и качественно работать с обращениями. Все обращения будут обобщены и проанализированы.

«Собранная аналитика послужит основанием для разработки дополнительных мер по борьбе с наркотиками», — отмечается в сообщении.

За последние недели свыше 700 жителей России отравились новым опасным видом «спайса», из них более 25 погибли. Наибольшее число пострадавших — в Ханты-Мансийском автономном округе (север России), в Кировской области и Башкирии.

Эффект от курения «спайсов» схож с симптомами серьезных психических заболеваний, отмечают наркологи. Согласно их мнению, эти смеси надо запрещать в принципе, не исследуя их состав, ведь производители его постоянно меняют. В Госдуме уже планируют экстренно принять закон, который дает дополнительные права ФСКН по внесению того или иного наркотика в список запрещенных.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России