Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Спортивный субботник преобразил парк Софиевка

11.05.2016 15:18

Проведение Спортивных субботников стало во Всеволожске доброй традицией. Благодаря игровой форме, масштабности и социальной значимости спортивные субботники год от года становятся всё популярнее. 29 апреля он прошёл в третий раз. Местом проведения был выбран парк Софиевка в микрорайоне Бернгардовка. В предыдущие 2 года участники убирали Румболовский парк.

В Софиевском парке в этом году участникам субботника пришлось выносить из оврагов кучу строительного мусора, по всей видимости – из близлежащих строящихся коттеджей. Такие новосёлы огородили свои дома заборами и не обращают внимания на то, что делается вокруг их строений. Что же делать? Остаётся рассчитывать только на помощь сознательных и активных жителей города. Несмотря на утренний непрекращающийся дождь, более ста человек пришли, чтобы общими силами привести прекрасный Софиевский парк в порядок.

Субботник проходил в необычной, игровой форме. Чтобы принять в нём участие, необходимо было собрать команду или присоединиться к уже существующим. Каждой команде выдавались карта с участком, который нужно было очистить от мусора, а также грабли, перчатки, мусорные пакеты. Итоги подсчитывались по заработанным баллам: 10 баллов за один мешок, за крупногабаритный мусор 8 баллов. Собирать нужно было именно мусор, опавшие листья и маленькие ветки не учитывались. Выигрывал тот, кто за 3 часа собрал больше всего мешков с мусором.

Всего в субботнике приняли участие 14 команд, большинство из которых представляли школы и молодёжно-­подростковые клубы. Не обошли вниманием экологическое мероприятие преподаватели и спортсмены Всеволожской ДЮСШ, воспитатели детского сада №10, благотворительный фонд им. Архангела Гавриила, вне зачёта участвовали представители совета депутатов и администрации МО «Город Всеволожск».

Результаты работы

Всего за 3 часа субботника было собрано 207 мешков мусора. И по цифрам, и по объёму – кажется много! Но на самом деле уборка на этом не закончена... Парк всё ещё нуждается в помощи: самые тяжёлые участки – это крутые овраги при выходе из парка, и здесь без специальной техники уже не справиться.

Стоит отметить, что организация мероприятия была на высоком уровне. Боевой дух поддерживала энергичная музыка, а после работы всех участников ждал чай с пирогами. К каждой группе команд были прикреплены кураторы, которые помогали найти границы участков и оценивали объём выполненных работ. Субботник прошёл в прекрасной дружеской обстановке, и даже погода проявила солидарность: во второй половине дня небо прояснилось, занудный дождь прекратил поливать головы и согнутые спины энтузиастов. Остаётся надеяться, что после первой волны первомайских праздников и массового выхода горожан на шашлыки, в парк будет не страшно, а самое главное не обидно, зайти тем, кто так старался в этот день. И если бы те, кто продолжает оставлять за собой мусор в парке и на грузовиках вывозит сюда строительный хлам, видели, как его самоотверженно убирали наши дети, скорее всего, задумались бы, стоит ли так поступать?!

Итоги субботника

1 место – Спортсмены (Всеволожская ДЮСШ) – 300 баллов;
2 место – Чистая сила (БФ во имя Архангела Гавриила) –
260 баллов;
3 место – Виртуоз (МОУ СОШ № 3) – 178 баллов;
4 место – Южный парк (МПК «Южный парк») – 150 баллов;
5 место – Эдельвейс (гимназия Грейс) – 144 балла;
6 место – Санитары леса (БФ во имя Архангела Гавриила) – 138 баллов;
7 место – Молодая гвардия (МОУ СОШ № 2) – 136 баллов;
7 место – Отряд им. Пашки Корчагина (МОУ СОШ № 2) – 136 баллов;
9 место – Мечтатели (гимназия Грейс) – 134 баллов;
10 место – Солнышко (воспитатели детсада №10) – 120 баллов;
11 место – Спортивные (МОУ СОШ № 3) – 100 баллов;
11 место – Максимум (Лицей № 1) – 100 баллов;
11 место – Отряд Особого Назначения (Лицей № 1) – 100 баллов;
14 место – Несокрушимые (МОУ СОШ № 3) – 90 баллов.

Наталья Масловская,
пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска