Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

XI спортивно-туристский слёт молодёжи Сланцевского района прошёл на "ура"

13.07.2014 19:00

Сохранение традиций — показатель стабильности во всём. Проведениеспортивного-туристского слёта молодёжи Сланцевского района - традиция добрая, в этом году он проводился в одиннадцатый раз. А вот проливной дождь, неизменно встречающий его участников, - традиция малоприятная, но принимаемая уже как должное. В пятницу небо «опрокинулось» на лагерь в тот момент, когда многие ещё не успели установить палатки — только-только начался заезд. Сбившись в кучку, участники некоторых команд прятались под не разложенными тентами. Промокла одежда, у некоторых — спальные принадлежности. Но когда через несколько минут тучи ушли и выглянуло солнце, лагерь зажил обычной туристской жизнью: застучали топоры, зажужжали пилы, от костров повалил дымок, над большой поляной на берегу реки Плюсса зазвучала музыка, участники слёта начали обустраивать свои территории. Впереди их ждали две ночи и два дня спорта и отдыха.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» - под таким девизом проходилXI спортивно-туристский слёт молодёжи Сланцевского района. Среди восьми команд-участниц слёта были ветераны и новички. «Бак$ы» - это уже не просто название, а бренд. Команда предпринимателей восьмой раз на турслёте. В этом году, как рассказала Н.Е. Мизунская, приехали в обновлённом составе. Р.В. Шотт передал свои полномочия капитана А.В. Рулёву, а Александр в свою очередь привлёк молодёжь. Номер художественной самодеятельности под названием «Усатый и батан жгут» с участием ветерана турслёта Валентина Антонова и новичка Александра Кисель продемонстрировал преемственность поколений и принёс в копилку команды первое место.

«МБ» - команда медиков. В составе — лица узнаваемые и нет. «Сомнений ехать или нет не было, а вот с формированием состава сложности были, испытываем дефицит кадров - призналась Н.Ю. Долгова. - Врача на три дня не заберёшь — дежурства. Поэтому примкнувшие к нам практически в последний день Михаил Щербаков и Дмитрий Кочев нас здорово выручили».

 

«Олимп» - под таким названием была представлена команда ОМВД по Сланцевскому району. В составе большая часть — девушки. Участники команды неофициально признаны самыми активными болельщиками. Дебютировав, как и все остальные, в соревнованиях по пейнтболу, они не оставили никому шансов на победу. Большая заслуга в этом, считают в команде, Виолетты Моховой. Победа в футболе стоила травмы Сергею Угринову, но за грамотой и ценным подарком по итогам слёта, он мужественно дохромал сам. В течении всего времени территорию команды, бивуак, охранял верный Арго. Вместе с кинологом Иваном Гилёвым они дружно болели за своих футболистов. Арго, подвывая, и перебирая ногами от желания броситься к мячу, заглядывал в глаза Ивану. «Я тоже волнуюсь!» - периодически успокаивал овчарку кинолог.
  
Новички слёта — команда «Регалия», транспортного предприятия «Регалия Северо-Запад». «Наше решение принять участие в слёте обернулось тем, что в торговых точках города Сланцы больше нет белых футболок. Они все у нашей команды. Мы нарядные, дружные, ответственные и весёлые!», - представила свою команду капитан Настя Коршунова. А ещё и ловкие, как выяснилось. 22 секунды, дольше всех участниц, претендующих на титул «Мисс турслёта», продержалась на аттракционе «Бык-родео» Кристина Альянова. Это был самый эмоциональный конкурс!
  
«ТДНС» или «Турист, даёшь несчастный случай!» - под таким оригинальным названием выступала команда двух клубов по интересам «Орлёнок» и «Весёлые ребята. Возглавил её председатель молодёжного совета района, руководитель любительского объединения «Юнкера» и клуба «Орлёнок» Алексей Титов. В составе команды выступал руководитель клуба «Весёлые ребята» Андрей Баранов. Эта команда была самой многочисленной и в её составе было больше всего детей. Маленькую Катю, певшую под аккомпанементАлексея Титова в конкурсе художественной самодеятельности про свою трудную туристскую долю, поддерживали ещё двое сверстников лет 5-6, с четырёхмесячным малышом на руках. Номер вызвал восторг всех зрителей. В итоге — первое место. Вместе с туристическими видами соревнований, где ребята были на высоте — первые на туристической полосе и третьи на эстафете, сильная сторона этой команды — художественная самодеятельность. Все «пятёрки» от жюри они получили за приветствие и первое место поделили в конкурсе художественной самодеятельности с «Бак$ами».
Старожил турслёта из сельских команд — команда «Сила богатырская» из Выскатки. Но кроме Е.Б. Зиновьевой и капитана Д.А. Гайнановой практически все участники — здесь первый раз. Но жители Выскатки по праву могут гордиться своими ребятами — в соревнованиях по мини-футболу они уступили только команде ОВД. Артём Зарубин, Дмитрий Кулагин показывали на поле высший класс! 
XI спортивно-туристский слёт ознаменован дебютом команды «Веники» из Черновского сельского поселения и её капитана В.О. Овлаховского. В составе — тоже молодые ребята. Но! В пейнтбол, взяв в руки «оружие» в первый раз, они обыграли медиков и предпринимателей, уступив только победителю этого этапа — команде сотрудников полиции. 
Ласковое название «Солнышко» команды Старопольского сельскогопоселения, как оказалось в итоге, совсем не соответствовало спортивному азарту её участников. Лучше и быстрее всех из девушек преодолела туристическую полосу препятствий Мария Посредникова. Для того, чтобы принять участие в этом этапе соревнований, она поборола свой страх высоты — передвигаться по натянутым канатам нужно было на высоте трёх-четырёх метров. Марию поддерживали и болели за неё участники всех команд. Когда она завершила свой этап и коснулась ногами земли, произошёл самый романтичный момент всего турслёта— Евгений Носиков, член оргкомитета, подарил ей розу. «За смелость и мужество!» А капитан команды «Солнышко», Сергей Шульгин, завоевал титул «Мистер турслёта», 33 секунды продержавшись на «быке».

Торжественное открытие спортивно-туристкого слёта, на котором участников приветствовал глава Сланцевского городского поселения Р.В Шотт, состоялось уже после того, как прошло три этапа — соревнования по мини-ориентированию, водному мячу и дартсу. Три команды —«Бак$ы”, «МБ» и Старопольского сельского поселения праздновали маленькие победы.

Ещё два конкурса — на лучший обед и лучшее обустройство бивуака давали возможность командам увеличить баллы. Лучшим был признан обед команды «Бак$ы”. Они приготовили на мангале мясное блюдо «поляна».  

В оценке обустройства бивуака внешний антураж играл не самую важную роль. Главным были обеспечение пожарной, санитарной безопасности, чистота. Безукоризненно по этим критериям разбили свой лагерь медики.
По мнению многих участников, уже не раз выезжающих на турслёт, организация нынешнего была на высоте: сделана подсыпка дороги, ведущей к лагерю, обеспечен подвоз дров и воды, оборудованы контейнеры для мусора, сооружены санитарные зоны, организована стоянка автотранспорта и её охрана. Благодарны за это участники турслёта директору ДРСУ А.В. Ильину, генеральному директору «Сланцы-Водоканал» Е.В. Игошиной, директору ООО «ДОРРОС» Р.Д. Горчакову, директору ООО «ЭКОРОС» А.А. Котовой. Оргкомитет спортивно-туристского слёта в этом году возглавил заместитель главы администрации Сланцевского района Д.А. Подольский. Председатель и его команда сделали всё, чтобы исключить однообразие прошлых лет, наполнить дни в лагере интересными событиями и даже сюрпризами. «Я очень благодарен главам администраций поселений за представленную командам возможность участия в слёте, - поделился Дмитрий Александрович. - Мы хотим, чтобы это был праздник не только для городских команд, но и для сельских. И надеемся, что в следующем году их будет в два раза больше». Спонсорскую помощь в проведении XI спортивно-туристского слёта оказали ООО «Контакт», директор Н.И. Хорцев, и Р.В. Шотт. За порядком и безопасностью в лагере круглосуточно следили сотрудники ОМВД и отдела безопасности администрации В.М. Богданов и А.В. Алексеев.    Для большинства незаметной, но очень важной для информационного обеспечения хода соревнований, была работа специалиста отдела по культуре, спорту и молодёжной политике С.А. Шиповой. Её рабочее место из кабинета словно перекочевало под огромный оранжевый шатёр с надписью «Штаб турслёта». Не покидал практически свой режиссёрский пульт Сергей Морозов. Музыка создавала настроение всем в лагере и расположившимся неподалёку отдыхающим. О благожелательности судейской бригады говорили в каждой команде. Общий настрой такой работе обеспечивал главный судья, заведующий спортивно-досуговым отделом Парка культуры и отдыха А.А. Иванов. Ничто не ускользало от бдительного взгляда коменданта — инспектора отдела культуры, спорта и молодёжной политики Е.С. Носикова. С выходом на сцену В.В. Медютовой, ведущей всех творческих конкурсов, мгновенно создавалась атмосфера праздника.
Немало приятных сюрпризов подготовили участникам турслёта его организаторы. Это дискотека с лазерным шоу, световыми и дымовыми эффектами. Новый вид соревнований — пейнтбол. Этап проходил при поддержки спортивного клуба «Печенег» из Кингисеппа. Прилёт на параплане Павла Прошкина — с большим полотнищем Российского флага он несколько минут кружил над лагерем, приветствуя участников. А на земле, выбежав в центр большой поляны, ликовали, кричали, махали руками в ответ взрослые и дети. Из динамиков лилась песня «Мой дельтоплан». Это был, пожалуй, один из самых волнительных моментов. 
Место, где разбивает свой лагерь спортивно-туристский слёт, всегда притягивает гостей. Приезжают поболеть за знакомых, потанцевать на дискотеке. Визиты руководителей — всегда приятный момент для каждой команды. Навестил участников турслёта и.о. главы администрации Сланцевского района А.А. Хоперский, проведал свою команду глава администрации Выскатского сельского поселения П.Я. Дмитриев, с отеческой заботой относился к ребятам из команды «ТДНС» директор Парка культуры и отдыха С.П. Баранов, поддерживала команду на конкурсе приветствий главный врач Межрайонной больницы Л.А. Грушко.
  
Дух единения на большой поляне царил все три дня. Конечно, каждая команда приехала побеждать. Но соперничество было добрым и даже взаимовыручающим. Это продемонстрировали две команды — Выскатского и Старопольского сельских поселений. Когда начались соревнования по дартсу, оказалось что у старопольцев не хватает двух участников. На помощь пришла команда Выскатки, да так удачно, что принесла своим соперникам победу. Но награда за первое место, которую могли бы увезти в Старополье, была вручена «Силе богатырской» из Выскатки. Так решили команды.
Кто же уедет с турслёта с главной наградой — эта интрига оставалась до окончания последнего этапа — спортивного ориентирования. Именно он внёс небольшую сумятицу в чётко отлаженный ход состязаний. Когда выяснилось, что неправильно указан азитмут, по которому участники должны искать метки в лесу, большинство команд уже пробежали дистанцию. На совете капитанов было решено провести этап снова. Кому-то больше километра пришлось бежать второй раз, в командах, где могли обеспечить замену, бежали новички. Два главных соперника «ТДНС» и «Бак$ы” с волнением ждали результатов. Поставив рекорд прохождения дистанции, первыми на финиш пришли медики Второе место на этом этапе обеспечило победу «Бак$ам”.

  
Кубки, грамоты, медали обрели своих хозяев. Победителям среди городских команд: за первое место - «Бак$ам”, за второе - «ТДНС» , за третье - «МБ», среди сельских: за первое место Выскатскому , за второе — Старопольскому и за третье — Черновскому сельским поселениям награды вручил Р.В. Шотт. Подарки — спортивный инвентарь за первые места в конкурсах и соревнованиях были вручены каждой команде. По звуки гимна России торжественно был спущен флаг. Участники спортивно-туристского слёта расстались до следующего года. Сборная команда района представит наш район на областном турслёте. Пожелаем ей удачи!

  

  

  

Пресс-служба Сланцевского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района