Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

Средневековый грабеж - копатели искали монеты среди костей

01.12.2015 13:36

26 ноября археологи СПбГУ и Государственного Эрмитажа проводили плановый осмотр археологических памятников Ленинградской области.

При осмотре объекта культурного наследия «курганная группа Пиллово» в Кингисеппском районе были обнаружены свежие следы обширных грабительских раскопок средневековых погребений. Территория могильника была изрыта глубокими траншеями протяженностью несколько метров и глубиной до 1 метра.

Как сообщил Леноблинформу Иван Стасюк, координатор общественного движения в защиту археологического наследия «Аматор» , грабители искали ценные украшения и монеты.

«К сожалению, в Ленинградской области много банд «черных копателей», какие-то из них знают, что пользуется спросом у коллекционеров. Они ищут все, что можно продать — остальное просто выкидывают. Например, в отвалах траншей валялись человеческие кости из погребений, а также железные предметы и фрагменты керамики, которые выбросили», - пояснил археолог.

Преступный рейд «черных копателей» в Кингисеппском районе — далеко не первый в Ленобласти. В 2011 году копателями был полностью разграблен водский могильник в д. Краколье Усть-Лужского сельского поселения. Археологи находили следы нелегальных раскопок археологами на могильниках Ратчино, Удосолово, Плещевицы и других. Весной 2015 года «черные копатели», разорившие 9 средневековых курганов, были с поличным задержаны полицией в Волосовском районе Ленобласти.

В 2013 году в Российской Федерации был принят Федеральный закон № 245, серьезно ужесточающий ответственность для грабителей древних захоронений.

«Закон очень хороший, в частности, он предлагает за незаконные раскопки не только штрафы, но и тюремное заключение. Но закон — на бумаге, а памятники — на земле. К сожалению, это очень специфическая отрасль и сотрудникам полиции часто не хватает нужных знаний, чтобы работать в ней. Районные администрации ссылаются на тот факт, что это памятники арехеологии федерального значения и отсылают к федералам», - объясняет Иван Стасюк.

Археологи намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы — сейчас они готовят необходимые документы для подачи в полицию и прокуратуру Ленинградской области.

Справка:

«Курганная группа Пиллово» известна ученым с конца XIX в. В 1885 году археолог Л. К. Ивановский раскопал здесь не менее 29 курганов XII-XIII вв. В 1973 году группу обследовал археолог Е. А. Рябинин из ЛОИА АН СССР. Группа состояла из 3 целых и 16 раскопанных насыпей у деревянной часовни. В 1978 году могильник был признан объектом культурно-исторического наследия регионального значения по решению Леноблисполкома № 271 от 10.07.78 г.  

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района