Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости

СРО обсудили предстоящие изменения в сфере кадастровой деятельности

01.03.2016 16:07

25 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге, при участии филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, состоялась конференция по Северо-Западному федеральному округу на тему «Реформа кадастровой деятельности».

Организаторами мероприятия выступили саморегулируемые организации (СРО) Санкт-Петербурга и Ленинградской области - НП «Национальная палата кадастровых инженеров», А СРО «Кадастровые инженеры» и Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров» при поддержке Минэкономразвития РФ, а также органы регистрационного и кадастрового учета - Управление Росреестра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На конференции были рассмотрены вопросы о подготовке кадастрового сообщества к введению обязательного членства в СРО кадастровых инженеров с 1 июля 2016 года.

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2016 года основных положений Федерального закона от 30.12.2015 №452-ФЗ конференция поставила своей целью информирование кадастровых инженеров о новых требованиях и условиях осуществления кадастровой деятельности.

В рамках мероприятия с докладами выступили президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Степанович Кислов, заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития Вячеслав Александрович Спиренков, генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры» Марина Ивановна Петрушина, председатель Ассоциации «Сообщество кадастровых инженеров» Алексей Юрьевич Лебедев, руководитель подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Святославовна Мартынова и президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Леонидович Желнин.

Согласно данным Единого реестра кадастровых инженеров, сегодня в Ленинградской области свою деятельность осуществляют 672 кадастровых инженера, аттестаты которых были получены на территории субъекта.

Из их числа только 173 кадастровых инженера состоят в саморегулируемых организациях. Наибольшее количество специалистов состоят в таких СРО как Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров», куда вступило уже 55 кадастровых инженера, НП «Кадастровые инженеры Санкт-Петербурга и Северо-Запада», в котором состоят 52 кадастровых инженера и НП «Кадастровые инженеры» – 44 специалиста в области кадастрового учёта.

Сегодня филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области видит дальнейшее развитие кадастровой деятельности в активном взаимодействии органов государственной власти, регистрационных органов, органа кадастрового учета с саморегулируемыми организациями.

«Обязательные условия для дальнейшего развития кадастровой деятельности мы видим в постоянном повышении уровня квалификации специалистов, обсуждении действующего законодательства и практического применения нормативно-правовых актов, а также осуществлении регулярного контроля за деятельностью кадастровых инженеров», - считает директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Олег Юрьевич Михеев.

В связи с законодательными изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также в связи с наличием большого количества используемых систем координат на территории Ленинградского кадастрового округа, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области планирует проведение рабочих встреч с представителями саморегулируемых организаций кадастровых инженеров по вопросам выполнения кадастровых работ, обеспечения нормативной точности определения координат характерных точек границ объектов недвижимости и использования в работе сведений государственного кадастра недвижимости о государственной геодезической сети и сетях специального назначения.

Данным актом также вводится процедура досудебного урегулирования спорных вопросов кадастровой деятельности и взаимодействия саморегулируемых организаций кадастровых инженеров с органом кадастрового учета.

Так, с целью повышения уровня профессиональных знаний кадастровых инженеров в филиале Кадастровой палаты по Ленинградской области запланировано на 2 и 11 марта 2016 года проведение совместных семинаров с саморегулируемыми организациями, где будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития института кадастровых инженеров, изменения, внесенные в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ и даны рекомендации, как теоретикам, так и практикующим специалистам, осуществляющим подготовку межевых и технических планов.

Кроме того, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области продолжает проведение семинаров для кадастровых инженеров, на которых специалисты Филиала подготавливают методические рекомендации с учетом текущих изменений в законодательстве, а также в индивидуальном порядке подходят к каждому вопросу, заданному кадастровыми инженерами в ходе семинара.

Проведение подобных мероприятий позволяет снизить количество ошибок, допускаемых при составлении технических и межевых планов, актов обследования.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области не только активно взаимодействует с крупными саморегулируемыми организациями, но и открыт к диалогу с другими СРО, действующими на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости