Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Срок субсидирования кредитов на производство молока увеличен вдвое

01.05.2014 15:18

Принятое на федеральном уровне решение о господдержке производителей молока учитывает предложения Ленинградской области. Глава региона  Александр Дрозденко выступал с инициативой увеличить срок субсидирования инвесткредитов с 8 до 15 лет и полностью гасить ставку рефинансирования из федерального бюджета. 

Новые нормы введены недавно опубликованным постановлением № 256 Правительства России  от 2 апреля 2014 года. Документ вносит изменения в постановление Правительства от 28 декабря 2012 года №1460 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных кооперативах».

В частности, в рамках господдержки увеличивается срок субсидирования инвестиционных кредитов, полученных на производство молока, с 8 до 15 лет. Также увеличивается компенсация за счёт средств федерального бюджета затрат на уплату процентов по таким кредитам с 80 до 100% ставки рефинансирования (учётной ставки) Банка России.

Правительство Ленинградской области неоднократно выступало с инициативой введения этих норм. В частности с  такими предложениями губернатор Александр Дрозденко обращался к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву во время видеоконференции с главами субъектов Федерации посвященной вопросам развития АПК. 

С предложениями увеличения срока субсидирования инвестиционных кредитов с 8 до 15 лет и стопроцентного рефинансирования ставки также выступал вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк — на коллегиях  Министерства сельского хозяйства РФ, на V съезде национального союза производителей молока, на встречах с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем. 

Оценивая изменения в законодательство, вице-губернатор Сергей Яхнюк отметил, что это очень важный шаг  в развитии молочной отрасли животноводства: «Это позволит молочной отрасли развиваться более активно.  Хотя, в связи  введением дополнительной поддержки  в кредитовании возникает  ряд других проблем  по привлечению кредитных средств - банки ужесточают требований к заемщикам при  получении кредитов. Но  этой проблемой мы будем работать». 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти