Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Стадион на Крестовском могут не построить в срок — гендиректор ФК «Зенит»

25.01.2013 15:15

ФК «Зенит» крайне обеспокоен ситуацией вокруг строительства арены на Крестовском острове, которая может быть не сдана в указанный срок. Об этом заявил агентству «Р-Спорт» генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов.

«Могу заверить, что если бы объект с самого начала строил ФК «Зенит», мы бы его давно построили. Мы в целом крайне обеспокоены судьбой строительства, поскольку в настоящий момент нет ни одной предпосылки для того, чтобы стадион был построен в указанные сроки, и при этом соответствовал современным нормам строительства и уж тем более стандартам ФИФА, УЕФА и РФС», — сказал Митрофанов.

Он подчеркнул, что ни «Зенит», ни его генеральный спонсор не могут влиять на ход строительства стадиона.

«В очередной раз вынужден подчеркнуть, что ни футбольный клуб «Зенит», ни его спонсор компания «Газпром» не занимались и не занимаются строительством стадиона. И клуб, и его дочерняя специализированная структура «Зенит-Арена» выполняют лишь консультационные функции в проекте - наша задача давать экспертизу на соответствие проекта требованиям ФИФА, УЕФА и РФС не только в спортивной части проекта, но и, например, экологической, которой УЕФА придает огромное значение. Мы как не имели раньше, так и не имеем сейчас никакой возможности влиять на проект и его реализацию. В свое время мы просили более плотно задействовать нас и в разработке проектной документации и в работе с подрядчиком, но услышаны не были», - пояснил Митрофанов.

Напомним, строительство нового стадиона в Петербурге началось в 2007 году. Сроки сдачи объекта неоднократно менялись. Как уже писал «Леноблинформ», несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта — с первоначальных 6,7 до 44 млерд рублей.

Недавно глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что стоимость строительства стадиона может быть снижена на 10 млрд рублей.

«Конечно, надо разделить, собственно, спортивный объект, который должен строиться за счет бюджета города, такое решение принято, и все вокруг него — кафе, рестораны, боулинги, остальные эксклюзивы, навороты и т.д. Для этого нужно находить инвесторов, проводить второй конкурс. И это должен быть частный проект. Причем здесь бюджет города и налогоплательщики? Вот где можно сэкономить 10 миллиардов», — объяснил тогда председатель Счетной палаты РФ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга