Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Старейшая школа Пикалево отметила своё 90-летие

11.11.2014 14:38

Школьный дом – это возвышенный дух, мечта, идея.

– Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный.

Но образ дома, здесь запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

Знаменательное и торжественное событие состоялось в последние дни октября в нашем городе. 90 летний юбилей отметила пикалевская школа № 1. Этот праздник коллектив отпраздновал в кругу друзей и гостей в концертном зале Центра дополнительного образования детей. Поздравить с юбилеем собралось много людей. Настоящий парад талантов и достижений представили именинники своим гостям. По задумке организаторов праздник строился в формате специального выпуска новостей с разными рубриками ( новости детского телевидения) , посвященного юбилею, где были представлены различные передачи. Артистичные ведущие – учитель начальных классов Синёнкина Екатерина и ученик 10 класса Князев Павел отлично справлялись с непростой ролью ведущих «телеппрограмм». Этапы большого пути: «Люди. События. Факты» раскрывались перед зрителями и участниками зримыми образами.  Мы знакомились с историей школы, участвовали в беседах и интервью, и даже смогли заглянуть в «святая святых» школьной жизни – побывать на уроках различных классов. Современные технологии, которые отлично прижились в школе позволили зрителям увидеть много интересного в многочисленных видеопрезентациях, которые подготовили ученики вместе с педагогами. И надо сказать, что эти презентации были очень приличного уровня и по техническим и режиссерским критериям. Наиболее содержательной стал видеоролик «Наша школа».

Это не удивительно, ведь уже несколько лет, в школе № 1 работают над проектом собственного детского телевидения. Своеобразная школа в школе. И все же никакие технические средства, все равно не передадут эмоции и чувства, всех, кто имеет отношение к этому замечательному, уважаемому и любимому многими поколениями пикалевцев старейшему учебному заведению города. Поэтому каждое выступление хозяев и гостей вечера было очень эмоциональным, личным и удивительно теплым. Массу положительных эмоций вызвали творческие выступления педагогов и учащихся. Особенно трогательными были вокальные выступления учительского коллектива и школьного хора. Песня, которую исполнили учителя на этом вечере, явно пришлась по душе и ученикам, они с удовольствием подпевали старшим, очевидно, что они уже неоднократно слышали песню во время репетиций и многие выучили слова. Очень может быть, что песня станет своеобразным гимном школы.

К празднику готовились не только педагоги и специалисты школы, но и ученики. Рисовали школу, портреты любимых учителей, писали сочинения и стихи, посвященные дню рождения школы. Эти работы были представлены в холле.

У школы  - доброе имя! По общему признанию коллег, учеников, родителей - это школа энтузиастов, профессиональных педагогов, коллектив увлеченных и творческих людей.  В школьном музее, архивах можно найти массу интереснейших материалов о работе педагогов, учащихся, директорах школы, что в разные годы возглавляли её. Это знаковые имена не только в истории Пикалево, но и всей системы образования в области.

Школа № 1 всегда  отличалась своей открытостью, и содружеством с педагогическим сообществом города, района и региона. Многолетние традиции, заложенные директорами разных лет, сегодняшние работники школы не просто бережно хранят, они всемерно развивают, и школа соответствует статусу одного из лучших учебных заведений региона.

Сегодняшнее поколение с гордостью говорит о них так:

«Идут годы, десятилетия, проходят реформы, а школа всегда в центре событий. Она живёт, развивается и преобразуется, во многом благодаря грамотным руководителям.

Ольга Фёдоровна Чаброва. Через сколько судеб прошло это имя! Ей не было и 17 лет, когда началась ее трудовая деятельность в качестве учителя Казенносельской начальной школы Окуловского сельсовета.В 1956 году Ольга Федоровна приняла самую крупную школу в районе – первую Пикалевскую. Ольга Федоровна умела работать, она  отлично подбирала кадры. Она знала, что школа в первую очередь должна воспитывать патриотов Родины. Без прошлого нет будущего – так появляется идея создания краеведческого музея. Музей был единственный в городе. На него работали все. И это давало возможность сплотиться коллективу учителей и детей.

Трудовые лагеря, яркие учительские вечера, школьные праздники! О школе тогда ходили легенды. Здесь работали очень интересные учителя, и каждый из них был личностью. Наверное, в любом деле важно, когда есть команда. Такой сплоченной командой были директор и ее коллектив. Труд Ольги Фёдоровны был оценен. Она имела много правительственных наград, в том числе «Орден Ленина»

Время неумолимо движется вперёд. В 1985 году директором школы стал Александр Павлович Малафеев – отличник народного образования. Это было трудное время. В стране начались преобразования, которые не могли обойти стороной  школу. Четкая, слаженная работа команды, высокий профессионализм опытных педагогов, помогли сохранить уже сложившийся потенциал педагогического коллектива. Учителя школы под руководством Александра Павловича  сохраняли и продолжали все лучшее, что уже было создано. В школе проводятся турслеты, Дни здоровья, ведется краеведческая и экологическая работа. Школьный музей переехал в светлые, уютные комнаты. Он учит школьников поиску, он озаряет радостью открытий. Все это очень ценно для патриотического воспитания детей. Конец 20 начало 21 века – время инноваций, технического прогресса: в школе появляется компьютерный класс, интерактивное оборудование. Внедряются новые образовательные технологии. Это время творческих поисков и большой работы…»

В своем приветствии любимому коллективу Александр Павлович Малафеев, четверть века руководивший школой, трогательно поздравил весь коллектив и пожелал захватывающего творческого полета, приносящего не только профессиональное удовлетворение, но и душевный восторг от результатов общего труда!

На вечере, который шел в формате телевизионных программ работал и «открытый микрофон», который в этот день использовали исключительно для приветствий. Свои поздравления в адрес коллектива школы в этот день адресовали руководители органов местного самоуправления, коллеги и партнеры: М.Н. Волкова, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотина, глава МО «Город Пикалево» Н.Н.Семенов, и.о. главы администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев, председатель комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района М.М. Смирнова, председатель райкома профсоюза работников образования района Л.В. Громова.

В своих приветствиях, все выступавшие не следовали официальным канонам. Каждое выступление сопровождали личными впечатлениями и высказывали слова признательности нашим педагогам, восхищения достижениями воспитанников.

Все приветствия объединяло одно -90 лет для истории - всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда, нынешних учителей - это замечательная дата, время подведения итогов. Неиссякаемое благородство, присущее педагогам школы № 1, позволят добиться новых успехов в деле воспитания современного поколения юных жителей Пикалево, в руках которых будущее нашей Родины.

Марина Николаевна Волкова, передала приветствия депутата и в знак признательности важной роли труда педагогов, больших заслуг за многолетнюю историю школы, вручила Почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области коллективу школы и благодарственные письма депутата Н.И. Пустотина большой группе учителей – ветеранов школы «за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие школы». Настоящими бурными овациями зал стоя приветствовал старейших педагогов, когда все они поднялись на сцену. Этот момент восхищения и настоящего поклонения Учителям – дорогого стоит! Спасибо Вам, родные и любимые наставники. Счастья, благополучия и долгих лет жизни! Эти слова звучали особенно часто.

О своих наставниках, коллектив школы говорит так: «Народная мудрость гласит: «Костер, зажженный на вершине горы, не согреет тех, кто у ее подножья». И счастье наше, что живут среди нас те, кто не говорит о добре, а творит его, кто разводит свой огонь так, чтобы люди могли у него согреться. Благодаря именно таким людям родилась и живет наша школьная семья. Сегодня вместе с нами радость торжества разделяют и ветераны педагогического труда, и мы приветствуем их. Многие годы вы сеяли разумное, доброе, вечное, создавали, хранили и укрепляли нашу школьную семью…»

 

Педагогам и специалистам школы в этот день были вручены заслуженные награды.

Грамотой главы администрации Бокситогорского муниципального района за многолетний добросовестный труд награждена:

Клюквина Наталья Владимировна – учитель начальных классов

Благодарность главы администрации Бокситогорского муниципального района за многолетний добросовестный труд объявлена:

Антошихиной Светлане Ивановне – заведующей хозяйством;

Корнышовой Людмиле Петровне – инспектору по кадрам

Почетной грамотой главы администрации муниципального образования «Город Пикалево» за многолетний добросовестный труд в сфере образования, высокий профессионализм и в связи с 90-летием школы награждены:

  • Ганичева Нина Михайловна – учитель русского языка и литературы;
  • Гордеева Надежда Леонидовна – учитель математики;
  • Нефедова Татьяна Ивановна – учитель математики.

Благодарность главы администрации муниципального образования «Город Пикалево» за многолетний добросовестный труд в сфере образования, высокий профессионализм и в связи с 90-летием школы объявлена:

Таракановской Галине Николаевне – учителю индивидуального обучения

Почетной грамотой Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 90-летием школы награждены:

  • Терехова Вера Ивановна – воспитатель группы продленного дня;
  • Фоменок Татьяна Владимировна – учитель начальных классов.
  • Чеблокова Ирина Валентиновна – учитель русского языка и литературы;
  • Черняева Елена Ивановна – учитель химии;

Грамотой Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Пикалево за добросовестный труд и в связи с 90-летием школы награждены:

  • Баранова Наталия Владимировна – учитель начальных классов;
  • Васильева Анна Георгиевна – учитель-логопед;
  • Зейналова Анна Сергеевна – главный бухгалтер;
  • Парамонова Анна Васильевна – фельдшер школы;
  • Скоблова Татьяна Петровна – учитель музыки;
  • Сорокина Ольга Васильевна – лаборант;
  • Фалева Наталья Валентиновна – учитель математики;
  • Чапаева Александра Александровна – учитель русского языка и литературы;
  • Яновская Татьяна Викторовна – учитель физической культуры

Чаще всего в формулировках наград звучали слова «За профессионализм» «талант», «многолетний труд», эти фразы дополняли непосредственные и искренние комментарии вручавших «Спасибо! За доброту, поддержку, щедрость души».

Трогательными и эмоциональными стали поздравления отвыпускников разных лет. Школа по праву горда и говорит о них «У нас замечательные выпускники – наша немеркнущая слава!». В рамках праздника, практически невозможно было дать возможность выступить всем уважаемым выпускникам, присутствовавшим на юбилее. И от имени всех выпускников с приветственным словом обратились лишь несколько представителей разных выпусков. Право первенства принадлежало выпуску, который в этом году отметил своё 50-летие Светлана Павловна Карганова (1965 год выпуска), а потом представители более молодых поколений Андрей Ляпков, Светлана Шилкова и Оксана Марко.

Поздравления присоединили и родители учеников Наталья Замахина и Ольга Князева.

Запоминающимся стало творческое поздравление выпускника школы крестьянской молодежи, бывшего преподавателя музыки, одного из старейших жителей Пикалево В.П. Цветкова. Его матросский танец, зрители видели неоднократно в различных программах и на разных площадках. И неизбежно всех покоряет задор, неуёмная энергия и позитив который дарит нам Василий Петрович своими выступлениями.

Большой рассказ о школьной семье был бы не полным без мнения учеников. О том что же такое школьный дом для сегодняшних воспитанников пикалевской школы № 1 рассказали в видеорепортаже Олеси Филипповой.

Творческие подарки радовали душу и сердце. По пионерски, браво, громко, без запинок и лишних слов поздравляли коллег руководители учреждений образования Бокситогорского района, и в заключении директор  школы-юбиляра Ю.Н.Карганова дала торжественную клятву директора, в шутливых формулировках приняла на себя абсолютно серьезные обязательства. Выступления музыкантов, танцоров, вокалистов Пикалевской детской школы искусств и Центра дополнительного образования украсили праздник, тем более, что многие участники творческих коллективов – воспитанники школы № 1.

В юбилейный день рождения школа подводила итоги, чествовала, принимала поздравления и подарки. Директор школы Юлия Николаевна Карганова, достойный продолжатель большой педагогической династии вместе со своими коллегами и учениками постарались на славу. Много усилий потрачены не напрасно. Юбилей  - это не только хлопоты и праздничная суматоха. Это, рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе, и, конечно, уточнить планы на будущее, а еще время встречи с друзьями, партнерами и помощниками. А их у коллектива школы традиционно не мало. И в этот раз о роли социального партнерства говорили немало. В числе главных и надежных партнеров коллектив школы называет Законодательное собрание Ленинградской области, Администрации Бокситогорского муниципального района и МО «Город Пикалёво», Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района.

Говоря о социальном партнерстве в числе главных помощников школа называет - Филиал ООО «Газпром трансгаз Санкт—Петербург» – Пикалёвское линейное производственное управление магистральных газопроводов, генеральный директор Замараев Д.М; ЗАО «Пикалёвские колбасы», генеральный директор Жуков Г.В; ООО «Атлант», генеральный директор Киселёв А.Н; ООО «Алекс», генеральный директор Дуткин А.В; индивидуаьлных предпринимателей Латкина И.Л; Бирюкова Ю.М; ООО «Пит-Стоп» генеральный директор Наумов А.В; ООО «Круглый год», генеральный директор Страшнов А.Н.

Надо сказать, что в этот день школа с радостью демонстрировала и юбилейные подарки, которые будут приносить пользу в сегодняшнем образовательном процессе. Так по обращению родительского комитета школы недавно начат ремонт в кабинете «технических трудов мальчиков» на средства областного бюджета, выделенные из фонда депутата ЗакС Николая Пустотина и хотя работы предстоят большие, уже сегодня сделано достаточно много. Сразу два мультимедийных проектора, новый персональный компьютер и многофункциональный принтер появились и уже активно используются в школе, их приобретение обеспечили органы местного самоуправления Бокситогорского муниципального района и МО «Город Пикалево». Не остались в стороне и коллеги – современный цифровой фотоаппарат Nikon подарили руководители учреждений образования, набор клавиатур для компьютерного класса вручил райком профсоюза работников образования, а современный комплект мебели стойку - ресепшен для дежурных по школе подарили технические партнеры МАУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево