Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Старики Ленобласти подтянутся в Глажево

22.01.2015 16:48

В поселке Глажево Киришского района по инициативе губернатора Александра Дрозденко планируют открыть первый в Ленобласти геронтологический центр. Он должен начать работу в четвертом квартале нынешнего года. Эту информацию нам прокомментировала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Киришской ЦРБ Елена Зяблова.

«В настоящий момент здание нашего отделения в Глажево используется лишь частично, оно нуждается в капитальном ремонте и реконструкции, - сказала Елена Зяблова. - Когда-то там располагалась водолечебница, и сейчас многие параметры здания необходимо привести в соответствие с действующими нормативами».

По словам Елены Владимировны, в связи с претензиями контролирующих органов в Глажевской больнице пришлось закрыть неврологическое отделение и оставить только амбулаторную службу. В прошлом году на освободившихся площадях больница приютила беженцев из Украины. Теперь второй и третий этажи снова пустуют.

«Наш главный врач уже давно выступал с различными идеями по поводу более эффективного использования здания Глажевского отделения, - продолжает Елена Зяблова. - Поэтому мы с радостью восприняли новость о том, что по инициативе губернатора там разместится первый в регионе геронтологичский центр. Это поможет и самому отделению с ремонтом».

Здание уже осмотрели представители областного комитета по социальной защите населения, в ведении которого будет находиться геронтологический центр. По их мнению, это наиболее подходящее здание из всех, осмотренных ранее.

Геронтологический центр - учреждение для медико-социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста - будет размещен на 2 и 3 этажах бывшей Глажевской больницы в расчете на 50 коек, на первом этаже останется амбулатория. Предполагается, что содержание Центра будет обходиться областному бюджету каждый год примерно в 31 млн рублей.

 

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района