Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Старосты обсудили проблемы Трудовика

12.08.2015 18:29

В рамках проекта «Народная экспертиза» 7 августа 2015 года в деревне Трудовик Ломоносовского района состоялась встреча председателя Совета старост населенных пунктов Ленинградской области при Комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Владимира Анфиногенова со старостой и жителями деревни. О том, как прошла эта встреча, Владимир Анфиногенов рассказал Леноблинформу.

В полукилометре от Нарвского шоссе (А-180) по аллее, напоминающей подъезд к старинной усадьбе, расположена маленькая, по-домашнему очень уютная деревенька со звучным названием - Трудовик.

Отсутствие помпезных коттеджей, высоких кирпичных заборов придают ухоженным улицам и дворикам неповторимую прелесть типично русских деревень, которых не так часто, а скорее, к сожалению, очень редко можно встретить в настоящее время. Вместо брошенных, покосившихся изб, разговаривающих на завалинке старушек да приезжающих на летний период дачников в Трудовике чувствуется живительный родник молодой жизни. Жизненный оптимизм и активность здесь ощущается в деловом ритме строящихся домов и в неспешной прогулке молодых мам с колясками по… тротуару. Да, именно, тротуару заасфальтированной дорожки вдоль проезжей части. Именно так у маленьких деревень появляется второе дыхание, возвращается молодежь, понимая красоту здешних мест и отдавая предпочтение жизни и воспитанию детей здесь на добрых деревенских обычаях и традициях.

Но не обходится и без проблем, которые тревожат и за которые болит душа у «хозяйки» этой небольшой деревеньки, старосты Ларисы Анатольевны Алпатовой. Задавая тон всему жизненному ритму деревни, ратуя за ее возрождение, приток молодых семей, в том числе многодетных, получивших земельные участки по закону №105-оз, сохранение старых добрых традиций она поделилась своими заботами.

Первое, на что обратила внимание староста - состояние дорог на улицах Народная, Гражданская. По правде говоря, несмотря на такие звучные названия, эти «направления» движения мало напоминают дороги. А ведут они как раз к участкам, которые героически осваивают многодетные семьи. Почему героические, скажете вы, да потому, что подъехать к этим участкам можно только в сухое время года, да и то, как минимум, на внедорожнике и подвести материал для строительства, соответственно. Дороги - проблема общая для всех регионов и поселений.

Но здесь вопрос особый – это не дачные участки, которые осваивают люди, имеющие квартиры и в качестве приятного провождения времени на природе занимаются выращиванием овощей и ягод. Это люди, которым государство дает возможность начать новую жизнь на земле и привить детям любовь к природе, родному краю. У них есть силы, огромное желание, определенные средства, им надо только дать возможность, и они свернут горы. Кстати, сказать, поставленные вдоль участков столбы электропередач и натянутые линии СИП кабеля вселяли оптимизм. К сожалению, до встречи с первым строящимся жителем, который пояснил, что пока линии не подключены.

Второй объект – водонапорная башня. Как оказалось, в этой деревне на 26 домов и водопровод есть! Только вот сама башня никакими организациями не обслуживается и на балансе не у кого не числится, а потому местные умельцы латают ее как могут, а она в силу своих лет скоро будет напоминать Пизанскую башню. Башня покосилась по сварным швам сверху льется вода, трудно представить, что здесь будет зимой.

Третий пункт осмотра – исторический. Два остова бывших домов в центре деревни, без окон и дверей у площадки, где ранее был магазин. Лариса Анатольевна посетовала, что эти дома создают реальную пожарную угрозу и служат местом встреч отдельных лиц. Общественность деревни выходила с предложением разобрать указанные строения в целях безопасности, но в силу отсутствия согласия владельцев, которых не удается отыскать, вопрос пока не решен.

Тревожит старосту деревни и отсутствие указателя на повороте, освещения при съезде с Нарвского шоссе к деревне Трудовик и оборудованной остановки автобуса у деревни на шоссе.

По дороге из Трудовика состоялась еще одна важная и очень тревожная встреча с сельчанами в деревне Гостилицы. Вернее, с теми, кто еще пока не стал настоящим сельчанином, но уже прикладывает к этому все свои силы и средства. Это многодетные граждане, получившие землю, пока на правах аренды, для ИЖС. К сожалению, картина этих участков один в один повторила картину, которая наблюдалась в Трудовике: вместо подъездных дорог – направления движения, а электричество пока только в мечтах.

А тревожной эта встреча оказалась потому, что буквально в сотне метров от осваиваемых многодетными семьями участков в заросшем травой и кустарником пригорке затаились старые очистные сооружения. Почему затаились? Да потому, что огромные отстойники оказались частично открытыми, колодцы – жерла которых еле просматривались в зарослях травы без крышек. Опасная территория ничем не огорожена. Рядом жилые дома деревни и участки под ИЖС. Далеко ли до беды.

Совет старост обращается ко всем жителям населенных пунктов Ленинградской области, старостам деревень, территориальным общественным советам с убедительной просьбой при обнаружении подобных опасных мест немедленно информировать общественность или органы местного самоуправления на местах для ограждения и закрытия доступа в сооружения, которые могут стать причиной получения травм или более тяжелых последствий.

Председатель Совета старост населенных пунктов Ленинградской области
Владимир Анфиногенов 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области