Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Старост Ленобласти пригласят в Госдуму поделиться опытом

17.04.2015 15:15

Такую идею озвучил сегодня председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин на совещании с главами администраций муниципальных образований и старостами населенных пунктов Ленинградской области, приуроченному к Дню местного самоуправления.

По его словам, для современной России опыт организации института старост - новый. Ленинградская область выступает своего рода пионером в этом направлении. Сергей Нарышкин предположил, что знакомство с ним было бы полезным для депутатов, которые бы с удовольствием выслушали областных новаторов.

Его идею поддержал и председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев. Он предложил сельским старостам из Ленинградской области выступить с докладами на заседании подведомственного ему комитета. Присутствующие в зале участники поддержали спикеров бурными овациями.

При этом сегодня свои доклады перед присутствующими уже озвучили четыре старосты.

Староста деревни Санино Низинского сельского поселения Ломоносовского муниципального района Владимир Анфиногенов предложил наряду с подобного рода собраниями проводить круглые столы. Это позволит не только знакомиться с опытом решения той или иной проблемы в конкретном поселении, но и в ходе диалога разработать пошаговую инструкцию ее решения. Участие в «круглых столах» специалистов профильных комитетов и заинтересованных лиц от различных организаций и компаний поможет детально изучить любой вопрос и выработать совместное решение.

На сайте комитета по местному самоуправлению и межконфессиональным отношениям Ленобласти есть раздел «Страница сельского старосты», где выкладывается информация об опыте работы старост в поселениях. Староста Низино призвал коллег активно ей пользоваться и предлагать контент для наполнения.

Владимир Анфиногенов также отметил, что наиболее эффективной работа старост возможна при их объединении на уровне поселений, поскольку в деревнях одного муниципального образования, как правило, одни и те же проблемы. Так, старосты деревень Низинского сельского поселения в последнюю субботу каждого месяца собираются на встречи, где совместно со специалистами администрации обсуждают решение проблем и строят планы на будущее.

Староста поселка Строение Тосненского городского поселения Тосненского района Алексей Муравьев рассказал, что с каждой категорией жителей в своем поселении он работает отдельно. К каждому нужен свой подход: тем, кому за 60, людям среднего возраста, молодежи и детям.

Помимо решения вопросов с ремонтом дорог, освещением, водоснабжением и других подобных, пристальное внимание староста решил уделять патриотическому воспитанию молодежи. Это направление стало особенно актуальным в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В поселении создан волонтерский штаб, куда вошли дети, учащиеся школ, студенты, молодежь, а также члены патриотического клуба «Вымпел» Лисинского колледжа. Совместными усилиями они приведут в порядок воинские захоронения, а также организуют торжественно-траурные мероприятия 9 Мая: почетный караул, возложение цветов, зажжение вечного огня, полевая кухня.

Староста деревни Погост Кобринского сельского поселения Гатчинского муниципального Николай Кюхкюнен рассказал о работе старост на территории всего Гатчинского района. Здесь работают 180 старост и 38 председателей уличных комитетов. С 2010 года проводятся общие собрания старост, что позволяет совместными усилиями решать насущные вопросы. По итогам собраний готовятся поручения, выбираются ответственные лица за их исполнение, строятся планы на будущее. На страницах местной газеты под рубрикой «Деревенька моя» публикуются материалы, в которых местные жители рассказывают о своем поселении, что также позволяет изучить опыт работы муниципальной власти и старост по решению тех или иных проблем. 

В свою очередь, староста улиц старой части города Тихвина Алексей Николин высказался в поддержку принятия поправки в закон «О старостах», позволяющей выделять денежные средства не только сельским старостам, но и тем, что работают на территории административных центров. Это было бы отличным подспорьем для тех, кто старается на благо небольших участков в составе городов. Пока же такой финансовой помощи нет и приходится обходиться поддержкой спонсоров, а зачастую и из личных средств жителей.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области