Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Старосты Ленобласти: инструмент гражданского общества в действии

20.08.2015 17:58

В Волосово прошло совместное заседание совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области и областного совета старост. На него съехались 519 старост, а это чуть меньше трети всех старост 47-ого региона.

В первую очередь старосты и члены президиума в лице врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, председателя Законодательного собрания Сергея Бебенина, председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Ленинградской области" Дмитрий Пуляевский и председатель комитета по местному самоуправлению и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский затронули вопрос реализации так называемого Закона о старостах (95-оз «О содействии развитию на части территории муниципальных образований Ленинградской области иных форм местного самоуправления»).

Члены президиума отметили, что из года в год увеличивается финансирование, и в этом году оно составило уже 210 млн рублей, тогда как в первый год реализации закона, в 2011 году, она составляла 70 млн рублей. На следующий год эта сумма составит 250 млн рублей. Старосты активно включились в работу, и теперь благодаря им в небольших поселениях ремонтируются колодцы, дома, дороги, строятся детские площадки, устанавливается новое игровое оборудование и прочее, отметили они.

Как рассказал все присутствующим председатель комитета по местному самоуправлению и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский, на этот год запланировано осуществить 1250 проектов. Из них 14 процентов уже реализовано, освоено 30 млн рублей. Планируется, что к третьему кварталу года будет преодолен барьер в 70 процентов осуществления так называемых добрых дел.

Обращаясь к старостам, Михаил Лебединский попросил их активным образом подключиться к приемке работ: отремонтированных дорог, колодцев, установки игрового оборудования и прочих делах. В ближайшее время на сайте профильного комитета будет наполнена большим объемом информации "Страничка сельского старосты", где старосты смогут ознакомиться с нормативно-правовыми актами и иным документами, которые помогут им в работе.

Одним из серьезных вопросов, обсуждаемых в ходе заседания, стала подготовка к реализации закона Ленинградской области от 12 мая 2015 года № 42-оз «О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населенных пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами поселений». На сегодняшний день в административных центрах поселений старост нет, а там, где они есть, их проекты не подкреплены финансированием. Этот закон позволит получать им средства на реализацию своих идей так же, как и старостам, работающим в деревнях и селах, не являющихся административными центрами. На сегодняшний день в муниципалитетах необходимо определиться с территориальным делением своих поселений, за которыми будет закреплен староста, а также определиться с кандидатурами на их должность.

«Мы создали новый инструмент гражданского общества, который сегодня реально работает», - констатировал Михаил Лебединский.

Законодатели попросили обратной связи

С приветственным словом к старостам обратился и председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин. Он рассказал, что опытом Ленинградкой области по реализации так называемого в народе Закона о старостах проявили активный интерес жители Дальнего Востока и Байкала. Они познакомились с опытом Ленингардской области и задумались о том, чтобы растиражировать его на свои регионы.

Сергей Бебенин выразил пожелание к старостам по вопросу обратной связи с ними. Поскольку законы, которые принимает Законодательное собрание региона, касаются муниципалов и самих жителей, то было бы правильным, чтобы с ними знакомились и старосты и выходили с предложениями с изменениями, если это требуется. Это позволит сделать так, что закон будет устраивать гораздо большее число людей, считает председатель Законодательного собрания Ленинградской области.

Общие задачи

В свою очередь, врио губернатора Александр Дрозденко, обращаясь к старостам, остановился на нескольких вопросах, которые требуют принятия конкретных действий. Одним из первых моментов глава региона затронул ситуацию с обеспечением лекарств в малонаселенных пунктах. Он считает, что при каждом ФАПе или амбулатории должен быть создан запас лекарств, которые будут отпускается жителям либо по рецепту, либо за денежные средства. Это позволит им не ездить за медикаментами в соседние поселения или районный центр.

Следом глава региона расставил все точки над i по вопросу с газификацией региона. Он отметил, что в течении пяти лет из областного бюджета будет выделено 5 млрд рублей, столько же средств вложит и ОАО "Газпром". Это позволит газифицировать все населенные пункты Ленинградской области. При этом газа не стоит ждать там, где численность населения составляет менее 100 человек. Здесь собственникам придется проводить голубое топливо либо за свой счет, либо дожидаться момента, когда вопрос решится путем поставок сжиженного газа.

Александр Дрозденко рассказал старостам о таком понятии как социальный стандарт, который должен быть распространен на каждый районный центр и все административные центры поселений. Он предполагает наличие в каждом муниципалитете социально значимых объектов (учреждения здравоохранения, образования, культуры), развитой инфраструктуры (дороги, освещение) и прочее. В качестве примера, близкого к идеальному, Александр Дрозденко привел Кириши: здесь завершается строительство ледового дворца, есть несколько бассейнов, стадионов, крытых площадок, гостиницы, парки, пешеходные зоны и прочее. Кроме того, социальный стандарт предполагает и наличие дохода на одного человека, который должен быть не ниже потребительской корзины. Безусловно это потребует серьезных средств из бюджета, но к этим тратам область готова.

Врио губернатора Ленинградской области также рассказал о том, что до конца 2016 года будет упрошен процесс изъятия у собственников неиспользуемых по назначению сельскохозяйственных земель. Предполагается, что если в течение двух лет на ней не производились работы, то она будет выкуплена по кадастровой стоимости. Перемены ждут и экологическую отрасль. В частности, на полигонах, на которых не сортируют и не прессуют мусор, уже с 1 января не будет продлена лицензия на деятельность. Изменения ждут и собственников индивидуальных домовладений, которых законодательно обяжут оплачивать вывоз мусора. Еще одна законотворческая инициатива коснется запрета перевода лесов в границы населенных пунктов для жилищного строительства. Кроме того, не будет вводиться мораторий на использование лесных земель вдоль рек и озер под рекреационные зоны. Все они останутся для общего пользования граждан, в частности для пляжного отдыха.

Отдельно был затронут вопрос с дорогами: автомобили свыше 12 тонн будут платить средства за проезд, которые позволят восстанавливать разбивающиеся в частности из-за них дороги.

«Чтобы старосты понимали, у нас с ними одна задача: развитие Ленинградской области, решение проблем и воспитание молодежи. Мы не можем смотреть в будущее и думать о нем, если нам не на кого положится в завтрашнем дне. Для этого в ближайшие годы нам предстоит много и много работать», - завершил этими словами свою речь Александр Дрозденко.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области